A ginástica do Sport dominou o Campeonato Nacional da 1ª Divisão GAF (Iniciadas e Juvenis) ao garantir 6 pódios, nomeadamente o triunfo coletivo em juvenis.
Excelentes prestações das nossas ginastas, que mostraram um grande espírito de equipa, alcançando o mais alto lugar no pódio.
Resultados:
1º lugar – Equipas Juvenis (Nicole Nagata, Ema Oliveira, Matilde Roda, Maria Torres e Giovana Reis)
Mafalda Freire (iniciada) – 1º lugar Solo e 3º lugar saltos
Ema Oliveira (Juvenil) – 2º lugar paralelas
Maria Torres (Juvenil) – 3º lugar solo
Nicole Nagata (Juvenil) foi campeã nacional de Paralelas, mas não pode receber o prémio uma vez que ainda não tem nacionalidade portuguesa.
Marta Caride concluiu na 111ª posição a Taça do Mundo de Plovdiv, na Bulgária.
Nesta que foi a primeira competição a contar para a Qualificação Olímpica, a nossa atleta entrou na poule determinada mas apenas obteve 3 vitórias em 6 possíveis. Com este resultado qualificou-se para o quadro preliminar de 128. Nesta fase encontrou a chinesa Yuting Wang, que foi mais forte e bateu Marta Caride por 15/5.
Nesta competição na Bulgária estiveram presentes 196 atletas, representando 40 países.
O Sport conquistou 7 pódios no 12º GymSport, a maior prova internacional de ginástica organizada no nosso país.
Num torneio de elevada qualidade gímnica participaram os nosso ginastas Diogo Oliveira, Gaspar Ribeiro, Gustavo Teixeira, José Reis, Martim Lima e Salvador Ferreira na GAM, e Noémia Conceição, Mafalda Costa, Gabriela Alves, Joana Reis, Nicole Nagata, Giovana Reis, Ema Oliveira, Maria Torres, Matilde Roda e Mafalda Freire na GAF.
Obtivemos 6 ginastas entre 6 finalistas dos aparelhos e alcançamos 7 pódios com especial destaque para:
Diogo Oliveira - 3º lugar - Final de Saltos
José Reis - 3º lugar - Final de Solo
Mafalda Costa – 1º lugar Geral Individual, 1º Lugar – Final de Trave, 1º Lugar – Final de solo
Gabriela Alves – 3º lugar – Final de Saltos, 2º lugar - Final de Solo
No plano organizativo, esta prova promovida pela Sport no Palácio de Desportos de Matosinhos, envolveu 10 países, 31 delegações, 85 atletas GAF, 91 atletas GAM e 274 participantes, entre ginastas, treinadores e juízes.
Ivo Martins, Martim Teixeira e Joana Barbedo conquistaram respetivamente ouro, prata e bronze para o Sport na Regata da Liberdade 2023, numa prova em que Rafael Pereira, Gabriel Pereira, Artur Sousa e Leonardo Queiroz também concluíram no segundo lugar do pódio em 4x Iniciado Masculino.
Nesta prova que é uma das regatas mais antigas e emblemáticas do calendário nacional, o Sport esteve representado nos escalões de formação.
Resultados:
Nos escalões de infantis e iniciados, o Sport obteve os seguintes resultados:
1x Infantil Masculino:
1º Ivo Martins
2ºMartim Teixeira
1x Iniciado Feminino:
3ª Joana Barbedo
2x Iniciado Feminino:
5º Diana Dias / Camila Martins
1x Iniciado Masculino:
5º Afonso Seabra
4x Iniciado Masculino:
2º Rafael Pereira / Gabriel Pereira / Artur Sousa / Leonardo Queiroz
Os nossos ginastas Guilherme Campos e José Nogueira estiveram presentes na Taça do Mundo do Cairo que se realizou em finais de abril.
Cumprindo a estreia em Taças do Mundo, José Nogueira foi mais além ao apresentar-se com novos elementos nos seus exercícios. Neste duplo desafio, conseguiu realizar com sucesso os novos elementos no exercício de Solo, Cavalo com Arções e Barra.
Guilherme Campos fez um exercício sem falhas no Solo, deixado a expectativa de também se apurar para o Campeonato do Mundo pelo número pontos somados nas Taças do Mundo.
Um excelente ponto de partida para a preparação do Campeonato do Mundo que se realizará em outubro, reforçando a preponderância na Ginástica Artística Masculina do Sport na ginástica portuguesa.