DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

GINÁSTICA – Sport representado no Campeonato do Mundo de Ginástica Artística (Kitakyushu – Japão)

Rafaela Ferreira, Guilherme Campos e José Nogueira foram os representantes do Sport no Campeonato do Mundo de Ginástica Artística, com a particularidade do Guilherme Campos e do José Nogueira terem garantido o Estatuto de Alto Rendimento com os resultados obtidos no Solo, após se posicionarem na primeira metade da tabela classificativa, numa qualificação que contou com mais de 100 inscritos.

Neste Campeonato do Mundo disputado na cidade japonesa de Kitakyushu, Rafaela Ferreira obteve a melhor prestação com o exercício de Solo, que lhe valeu o 49º lugar, ficando muito perto do meio da tabela classificativa.

Resultados:

José Nogueira

Solo 13.366 50º lugar

Cavalo com Arções 11.066 94º lugar

Argolas 10.800 84º lugar

Saltos 13.900 34º lugar

Paralelas Simétricas 12.933 66º lugar

Barra Fixa 12.266 54º lugar

All-Around 74.331 40º lugar

Guilherme Campos

Solo 13.466 44º lugar

Cavalo com Arções 10.166 104º lugar

Argolas 12.633 47º lugar

Saltos 13.900

Paralelas Simétricas 12.666 72º lugar

Barra Fixa 10.966 81º lugar

All-Around 73.797 42º lugar

Ferreira Rafaela

Paralelas 10.466 67º lugar

Trave 8.366 93º lugar

Solo 11.766 49º lugar

Saltos 13.100

All-Around 43.698 52º lugar

Share/Save

ESGRIMA – Marta Caride e José Miguel Guimarães no topo do Torneio do Ranking Galego

Marta Caride e José Miguel Guimarães obtiveram os primeiros lugares das provas feminina e masculina, respetivamente, da 1ª etapa do Torneio do Ranking Galego - florete, na qual o Sport também garantiu os pódios na prova feminina (M17) com o 2º lugar de Maria Melo e a 3ª posição de Ana Viana, bem como a prata de Rui Costa e o bronze de Tiago Calejo nos seniores masculinos.

Nesta prova disputada na cidade de Vigo no mês de outubro há ainda a registar o 11° Enzo Nogueira, 12° Francisco Oliveira, 13° Guilherme Borges, 14° Mateus Fonseca, 15° Luís Castanheira e 17° José Rocha (FM M17); 6° Cátia Bráz, 12° Ana Rita Cruz e 14° Carolina Souto (FF M17) e o 6° Rui Casal, 7° Santiago Bossa e 14° Mário Miranda (FM Abs).

Já na vertente de espada, o nosso representante Alex Landavere obteve um excelente 16° lugar em Valladolid, onde esteve presente a disputar o torneio sénior que contou com a presença de 222 atiradores.

Share/Save

REMO – Sport com 2 pódios do Encontro Nacional de Remo Jovem

A tripulação do Sport em 4x Iniciado Masculino formada por Simão Dias, Henrique Bártolo, Martim Alves e Matias Dias concluiu na 2ª posição o Encontro Nacional de Remo Jovem, numa prova em que Sofia Oliveira, em 1x Iniciado Feminino, também atingiu o pódio com um 3º lugar.

Na prova disputada no início de julho na pista do Centro Náutico de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, em que o Sport participou com 12 atletas, há também a registar o 4º lugar em 2x Infantis Femininos (Diana Dias e Joana Barbedo), bem como o 7º lugar - 1x Juvenil Masculino (Bernardo Machado), 9º lugar - 1x Juvenil Masculino (João Ramalho), 9º lugar - 4x Juvenil Masculino (Eduardo Almeida / Vasco Ferreira / Raul Oliveira / Leonardo Lucena), 15º lugar - 1x Iniciado Masculino (Gabriel Jerónimo), 10º lugar - 1x Infantil Masculino (Vinicius Faria), 19º lugar - 1x Infantil Masculino (Gabriel Pereira), 20º lugar - 1x Infantil Masculino (Rafael Pereira) e 23º lugar - 1x Infantil Masculino (Artur Sousa)

Share/Save

REMO – Inês Oliveira tricampeã nacional de velocidade

Inês Oliveira, do Sport, conquistou pela terceira vez o título de campeã nacional em W1x no Campeonato Nacional de Velocidade 2021, com o nosso clube a somar mais dois primeiros lugares com BW1x (Benedita Bacelar) e W2- (Inês Miguel/Mariana Teixeira), num total de sete pódios.

Na prova que decorreu na pista do Centro de Alto Rendimento, em Montemor-o-Velho, o Sport obteve também os segundos lugares em W1x (Benedita Bacelar) e JM1x (David Silva), bem como os terceiros lugares em JW1x (Maria Marques) e W4x (Inês Oliveira/Inês Miguel/Maria Rita/Joana Leão), numa competição em que o nosso clube se apresentou com 7 atletas no skiff, 6 tripulações em 2- e 2x, e 4 embarcações entre 4x e 4-.

No Campeonato Nacional de Veteranos, o nosso 2x composto por Hugo Bártolo e Pedro Neves alcançou o 11º lugar, num Campeonato Nacional de Velocidade onde há também a registar o 4º lugar - BW1x (Belém Pedroto), 9º lugar - W1x (Belém Pedroto), 11º lugar - JM1x (José Valente), 18º lugar - M1x (Pedro Costa), 4º lugar - W2x (Joana Leão/Maria Rita), 5º lugar - JM2- (Bernardo Carvalho/Francisco Sucena), 6º lugar - W2x (Sónia Teixeira/Mafalda Martins), 7º lugar - M2- (André Costa/Ricardo Silva), 8º lugar - M2x (Afonso Sousa/José Dória), 4º lugar - M4x (Ricardo Silva/André Costa/Ricardo Lopes/Pedro Costa), 6º lugar - M4- (Pedro Carvalho/João Costa/David Silva/Guilherme Silva) e 7º lugar - JM4x (Bernardo Carvalho/Francisco Sucena/Guilherme Teles/Jorge Teles)

 

 

Share/Save

REMO – Sport com 7 pódios na 40ª Regata Internacional de Gondomar

A tripulação formada por Inês Oliveira, Inês Silva, Rita Rodrigues e Joana Leão obtive o 2º lugar em W4x na 40ª Regata Internacional de Gondomar, na qual o Sport conquistou mais seis pódios.

Na prova disputada em finais de maio na pista internacional de Melres, sob organização do Clube Naval Infante Dom Henrique, o Sport garantiu os terceiros lugares em M8+ (André Costa, Guilherme Silva, João Costa, Luís Rodrigues, Miguel Carvalho, Pedro Carvalho, Ricardo Lopes, Ricardo Silva e Bernardo Machado), W2x (Inês Miguel e Rita Rodrigues), W2- (Mariana Teixeira e Mafalda Martins), JW1x (Maria Marques), JM2x (Bernardo Carvalho e Jorge Castro) e JW4x (Maria Marques numa tripulação mista com o @galitosremo e a @remo_naval ).

Nesta 40ª Regata Internacional de Gondomar há ainda a registar o 6º lugar - JM4x (Bernardo Carvalho, Guilherme Teles, Jorge Castro, Francisco Silva), 5º lugar - M2x (André Costa e Pedro Costa), 6º lugar - M2x (Afonso Sousa e José Dória), 4º lugar - W1x (Benedita Bacelar), 5º lugar - W1x (Joana Leão) e 6º lugar - W4x (Sónia Sousa, Mariana Teixeira, Mafalda Martins e Belém Pedroto).

Numa prova em que o Sport se fez representar por com 28 atletas, em 17 embarcações, dos quais 6 juniores, 12 seniores masculinos e 9 seniores femininas, contámos ainda com a presença do Francisco Silva e José Valente no JM1X, Hugo Bártolo e Pedro Neves no M2x, bem como Inês Oliveira e Benedita Bacelar, que apesar de apuradas para a Final A do W2x, não conseguiram terminar a sua prova por motivos técnicos, tendo feito uma ótima eliminatória.

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...