DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

GINÁSTICA – Sport encheu os pódios das Super Finais 2019

Diogo Romero, José Nogueira, João Rios e Carolina Almeida, bem como o nosso ginasta Jacob Faulkner somaram os títulos de Campeões Nacionais de Ginástica Artística nas SUPER FINAIS 2019 aos 18 títulos nacionais obtidos pelo Sport no Campeonato Nacional da 1ª Divisão.
Na competição disputada no Pavilhão Multiusos de Guimarães, o Sport garantiu também 13 lugares de vice-campeão nacional em aparelhos, conquistados por Diogo Romero, José Nogueira, João Rios, Guilherme Campos, Carolina Almeida, Leonor Barbosa, Leonor Sousa, Mafalda Costa e Rafaela Ferreira.
A Jacob Faulkner, que arrecadou o 1º lugar em Solo e 2º em Argolas, não lhe foi atribuído o título de CN e vice-CN por não ser português.
Nestas Super Finais 2019, o Sport participou com 16 atletas em GAF e GAM o que ilustra a excelente escola e os constantes bons resultados fruto do empenho de toda a família da Sportginástica.

REMO – Sport com 2 segundos lugares na 14ª Regata Internacional Litocar

O Sport garantiu 2 pódios na 14ª Regata Internacional Litocar, com dois segundos lugares através de Maria Monteiro Marques (1x Juvenis Femininos 500m) e David Cardoso da Silva (1x Juvenis Masculinos 500m), respetivamente.
Na prova disputada no Centro Náutico de Montemor-o-Velho e organizada pelo Ginásio Clube Figueirense e Federação Portuguesa de Remo, com a presença de cerca de 700 remadores de clubes portugueses e espanhóis nas categorias de infantis, iniciados, juvenis, veteranos e absolutos, há também a registar o 4º lugar de Carolina Bacalhau e Catarina Costa Vieira (2- Absolutos Femininos 2000m), os 4º e 15º lugares de Allison Russo e Diogo Coelho e Ricardo Silva e Mário Pinto (2x Absolutos Masculinos 2000m), os 5º e 8º lugares de Maria Paredes Rodrigues e Inês Santos Silva (1x Absolutos Femininos 2000m), o 7º de Bernardo Machado (1x Iniciados Masculinos 500m), o 7º de Diogo Coelho, Octávio Barbosa, Allison Russo, Pedro Costa, Luís Aguiar, Guilherme Silva, Carlos Lopes e Bruno Cretu + Bernardo Coelho (8+ Absolutos Masculinos 2000m), o 8º e 13º lugares de Simão Dias e Matias Dias (1x Infantis Maculinos 500m), o 8º de Carolina Bacalhau, Catarina Costa Vieira, Maria Pereira Rodrigues e Inês Santos (4x Absolutos Femininos 2000m), o 8º de André Costa, Pedro Costa, Ricardo Silva e Guilherme Silva (4x Absolutos Masculinos 2000m), o 9º de Pedro Sousa, David Silva, Francisco Silva e Guilherme Teles (4x Juvenis Masculinos 500m), o 9º lugar de Mafalda Martins e Benedita Bacelar (2x Absolutos Femininos 2000m), o 10º de Sofia Pinto Oliveira (1x Infantis Femininos 500m), o 11º de Guilherme Teles e Francisco Sucena da Silva (2x juvenis masculinos 500m), o 11º e 15º lugares de Matias Dias e Simão Dias e Martim Alves e Henrique Bártolo (2x Infantis Msculinos 500m), o 15º de André Costa (1x Absolutos Masculinos 2000m) e o 16º lugar de Eduardo Almeida e Leonardo Lucena (2x Iniciados Masculinos 500m).
Parabéns a todos os intervenientes, atletas, técnicos e a toda a família do Sport Remo

JUDO – Sport no 7º lugar no Campeonato Nacional de Equipas seniores

O Judo do Sport alcançou o 7º lugar no Campeonato Nacional de Equipas seniores, disputado no Pavilhão Multidesportos Mário Mexia, em Coimbra.
Numa prova que contou com a presença de alguns dos mais importantes emblemas nacionais – o Sporting venceu em masculinos e o Benfica em femininos --, o 7º lugar do Sport representa um importante passo num projeto ainda embrionário e ao qual já se somam alguns êxitos.

RUGBY – Elsa Santos no Women's Sevens Trophy 2019

Elsa Santos representou o Sport no Women's Sevens Trophy 2019, cujas etapas decorreram em Budapeste e Oeiras (Jamor), com a seleção nacional a concluir em 7º e 5º lugares, respetivamente.
Nesta prova em que os dois primeiros classificados do ranking final apurar-se-ão para o torneio europeu de qualificação olímpica, que será realizado na Rússia, e que define o representante europeu feminino em Tóquio’2020, também integraram a treinadora do Sport Rugby e ex-atleta Daniela (Minga) Correia, atualmente no Sporting, bem como Catarina Ribeiro, que agora joga no Stade Toulousain.

[Foto: Federação Portuguesa de Rugby]

REMO – Inês Oliveira representou o Sport no Europeu de Lucerna

Inês Oliveira, do Sport e em representação da seleção nacional, disputou a final C de “double scull” ligeiro do Campeonato da Europa que decorreu na cidade suíça de Lucerna, prova em que fazia par com Joana Branco.
A dupla de LW2x havia ficado no quinto lugar da segunda série, com o tempo de 7.39,380 minutos, a 40,29 segundos das francesas Laura Tarantola e Clarie Bove, que terminaram no primeiro lugar.
A representação portuguesa de “double scull” ligeiro feminino ainda disputou a repescagem, na qual não foi além do quinto posto, com 7.24,930, falhando o acesso à meia-final e tendo sido relegadas para a final C.

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...