DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

REMO – Sport com 2 pódios na XXX Regata Internacional de Natal

O Sport garantiu um 1º lugar e um 2º lugar na XXX Regata Internacional de Natal 2018 organizada pela Associação de Remo do Norte, respetivamente com as equipas 4-Abs Fem e 8+Abs Mas.

A tripulação 4-Abs Fem formada por Carolina Bacalhau, Mafalda Martins, Catarina Vieira e Ana Batista superiorizou-se à concorrência com o tempo de 21:18,683 nos 5000 metros entre a Baía S. Paio e a Ponte D. Luís I, enquanto a Equipa A do Sport em 8+Abs Mas e formada por Luís Araújo, Carlos Lopes, Luís Rodrigues, Luís Aguiar, Francisco Santos, Diogo Coelho, Bruno Cretu, Allison Russo e Bernardo Coelho (tim) terminou na 2ª posição e completou o percurso com o tempo de 13:51, 976.

Nesta prova, a equipa B do Sport em 8+Abs e formada por José Dória, Pedro Costa, Guilherme Silva, André Costa, Ricardo Silva, Pedro Neves, Ivan Silva, Hugo Bártolo e David Silva (tim) terminou na 6ª posição com o tempo de 14:47, 504.

Nesta XXX Regata Internacional de Natal que contou com mais de 260 atletas nos escalões júnior e sénior, repartidos por 51 embarcações em representação de 19 Clubes -- 11 portugueses e 8 de Espanha --, as tripulações do Sport em 4xAbs Fem garantiram um 4º e 7º lugares, com as tripulações formadas por Inês Oliveira, Sara Silva, Tânia Saraiva e Maria Rodrigues (18:26,797) e Marta Barbosa, Mariana Teixeira, Filipa Fragão e Maria Pedroto (19:57,141), respetivamente.

VELA – Leonor Rebelo venceu classe Optimist no Troféu de Natal

Leonor Rebelo, a nossa mais pequenina velejadora, obteve o 1º lugar Infantil na classe Optimist no tradicional Troféu de Natal.

Na prova organizada pelo Clube Naval de Cascais com o patrocínio da Lusitania Mar e o apoio da Marina de Cascais, Leonor Rebelo foi ainda 15º lugar da geral numa frota que contou com 140 velejadores.

A Regata de Natal Lusitania 2018 para as classes Optimist, Laser 4.7, Laser Radial, Laser Standard, 420 e SB20 contou com mais de 350 velejadores representando 39 Clubes de Portugal, Alemanha, Bélgica, Finlândia, Irlanda, Inglaterra, Rússia e Ucrânia, e a armada do Sport Vela participou nas classes 420 e Optimist com muitos bons desempenhos.

Optimist:
Guilherme Frutuoso - 9ºlugar
Benedita Rebelo - 13º lugar geral e 4º feminino
Leonor Rebelo - 15º geral, 6º feminino e 1º Infantil
Luís Leite - 21º lugar
Diogo Padilha - 49º lugar

Classe 420:

Nuni Azevedo / Miguel Campos - 20º lugar

Carolina Campos / Maria Leonor Pires - 33º lugar

Manuel Lello / Bruno Pereira - 34º lugar

Marta Puerta / Adriana Almeida - 38º lugar

 

Parabéns a todos os velejadores, equipas técnicas e Sport Vela

GINÁSTICA – Filipa Martins e Cristina Gomes distinguidas na Gala da Federação

Filipa Martins e Cristina Gomes foram distinguidas com os prémios Ginasta do Ano e Treinadora do Ano, respetivamente, pela Federação de Ginástica de Portugal. 

A entrega dos galardões decorreu no âmbito da Gala do 68º aniversário da Federação, no Auditório da Academia Militar, na Amadora.

A treinadora Cristina Gomes, na foto, recebeu a sua distinção, bem como a da nossa ginasta olímpica Filipa Martins que não pôde estar presente.

Para a atribuição de Galardões, Títulos e Prémios 2018 da Federação de Ginástica de Portugal também estava elegível para a categoria Dirigente do Ano o presidente do nosso clube, Paulo Barros Vale.

REMO – Meninas do Sport no pódio do Ranking Nacional Competitivo 2017/18

As equipas femininas do Sport integram o pódio do Ranking Nacional Competitivo 2017/2018 divulgado pela Federação Portuguesa de Remo.

Depois de concluídas todas as provas da época e de acordo com a Classificação Final do Ranking Nacional Competitivo da Época 2017-2018, o Sport obteve 503 pontos no total das provas promovidas pela Federação para todos os escalões etários, repartindo o pódio com o Clube Naval Infante D. Henrique e o Viana Remadores do Lima.

Já no setor masculino, o Sport concluiu a época na 11ª posição com 277 pontos, numa tabela liderada pelo VR Lima.

ESGRIMA – Sport no Circuito Europeu U23 e na Éden Cup 2018

A floretistas Marta Caride alcançou o 27º lugar na etapa de Londres do Circuito Europeu de Sub-23, enquanto José Pedro Guimarães e José Miguel Guimarães terminaram na 86ª e 92ª posições, respetivamente.

Até alcançar o 27º lugar, Caride, após conquistar 3 vitórias na fase de poules, viria a eliminar no quadro de 64 a espanhola Ariadna Castro por 15/11. Contudo, já no quadro de 32 viria a ser batida pela francesa Marie Duschese por 15/8, terminando a  competição no 27º lugar.

No dia anterior, 5 de novembro, a Esgrima do Sport esteve representada na edição deste ano na Éden Cup, com as presenças também de José Miguel Guimarães, José Pedro Guimarães e Marta Caride.

No setor masculino, José Miguel Guimarães alcançou 3V-3D na fase de poules. Entrou no quadro de 128 onde viria a bater o mexicano Diego Marroquim por 15-13. Já no quadro de 64 foi derrotado pela americano Geoffrey Tourette (15-11), acabando a sua competição em 57.º posição.

José Pedro Guimarães, mais inexperiente nas lides internacionais, realizou 2V-4D, o que se revelou insuficiente para continuar em prova, terminando o torneio em 120° da geral. 
No setor feminino, Marta Caride alcançou 3V-3D na ronda de poules, passando ao quadro de 128. Nesta fase viria a ser batida pela russa Arina Prytkova por 15-7. A nossa atleta terminou a competição em 81º lugar.

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...