DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

ESGRIMA – Caride prossegue sonho olímpico

O 92º lugar Taça do Mundo Juniores Modling e a 158° posição no Grande Prémio de Turin, foram os últimos resultados de Marta Caride no circuito internacional da modalidade.
“Acredito que estou a sentir o cansaço do ritmo imposto pelas 5 provas já disputadas em 2020. Vou descansar e tentar recuperar para a competição do próximo fim de semana, na Rússia”, reconheceu a atleta do Sport, onde na prova austríaca apenas conseguiu uma vitória em cinco possíveis na fase de ´poules’, acabando por não conseguir passar à fase seguinte.
Na prova italiana, Marta Caride também foi confrontada com uma ‘poule’ inicial difícil, não conseguindo encontrar o ritmo da competição, pelo que apenas obteve 1 vitória em 6 possíveis. Com este resultado não se classificou para o quadro preliminar de 128.

Força Marta

Share/Save

REMO – Sport dominou 2ª Etapa do Campeonato Nacional de Remo Indoor 2020

O Sport garantiu 11 vitórias e 20 pódios na 2ª Etapa do Campeonato Nacional de Remo Indoor 2020, organizado pelo nosso clube em colaboração com a Mean Machine CrossFit®.
Numa iniciativa reconhecida como “um sucesso” pela Federação Portuguesa de Remo, na etapa disputada em Ermesinde e dividida pelas provas de promoção e competição, João Seabra (Benjamim Masculinos), Eduardo Almeida (Iniciado Masculinos), Maria Marques (Júnior Femininos), Inês Silva (Sénior Femininos), Bruno Cretu (Sénior Masculinos), Maria Rodrigues (Sénior L Femininos), e as equipas formadas por Simão Dias / Matias Dias / Martim Alves / Sofia Pinto Oliveira (Iniciado Masculinos) e Maria Pereira Rodrigues / Hugo Resende / Bruno Cretu / Hugo Bártolo Sénior Masculinos), no Campeonato Nacional, bem como Luís Ruvina (60-64 anos Masculinos) e a equipa formada por Oliveira/Mota/Ruvina/Morais (40+ Masculinos), na Promoção, foram os grandes vencedores desta 2ª Etapa do Campeonato Nacional de Remo Indoor.
No tocante a pódios, o Sport viu também consagrados os atletas Artur Sousa (2º Benjamim Masculinos), Henrique Bártolo (2º Infantil Masculinos), Sofia Oliveira (2ª Iniciado Femininos), Matias Dias e Martim Alves (2º e 3º Iniciado Masculinos), Guilherme Teles (2º Juvenil Masculinos), Mariana Teixeira ( 2ª Júnior Femininos), Mafalda Martins (2ª Sénior Femininos), Hugo Resende (2º Sénior Masculinos), Carlos Lopes e Ricardo Silva (2º e 3º Sénior L Masculinos), as equipas formadas por Mariana Teixeira / David Cardoso da Silva / Bernardo Carvalho / F e Maria Marques / Maria Pedroto / Pedro Bártolo / Jorge Castro ( 2ºs e 3ºs Júnior Masculinos), e Inês Santos Silva / Pedro Sousa da Costa / Guilherme Silva / Pedro (2ºs Sénior Masculinos), enquanto na Promoção também subiram ao pódio Emanuel Soares (2º Adaptado LTAI Masculinos), Pedro Medeiros (3º Juvenil Masculinos), Néstor Arriola (3º 30-39 anos Masculinos), Sandra Costa (2ª 40-49 anos Femininos), Mário Mota (2º 60-64 anos Masculinos) e a equipa formada por Ferreira/Arriola/Oliveira/Costa (3ºs Sénior Masculinos).
Nesta 2ª Etapa do Campeonato Nacional de Remo Indoor 2020 há ainda a registar 4º lugar de Jorge Oliveira (30-39 anos Masculinos), na Promoção, assim como o 4º Simão Dias (Iniciado Masculinos), 4º Pedro Sousa (Juvenil Masculinos), 5º Maria Pedroto (Júnior Femininos), 4º David Silva, 6º Pedro Bártolo, 7º Filipe Santos, 8º Jorge Castro, 9º Francisco Silva e 10º Bernardo Carvalho (Júnior Masculinos), 5º Guilherme Silva (Sénior Masculinos) e 4º Pedro Costa (Sénior L Masculinos).
Participaram ainda Leonardo Lucena (Iniciado Masculinos), José Valente (Juvenil Masculinos), André Costa e Tomás Znachonak (Júnior Masculinos), Octávio Barbosa (Sénior Masculinos), Maria Leão, Benedita Bacelar e Catarina Vieira (Sénior L Femininos)

Parabéns a toda a família Sport Remo e à excelente organização proporcionada

Share/Save

VELA – Sport na Europa Cup Laser – 4.7 Fleet

Francisco Fontaine e Rodrigo Cunha, do Sport, concluíram no 18º e 25º lugares no Europa Cup Laser, que se disputou em Portimão.
Nesta Europa Cup - 2ª PAN organizada pelo Clube Naval de Portimão conjuntamente com a Federação Portuguesa de Vela e que se caracterizou pela escassez de vento, Francisco Fontaine (U18) ficou pelo 18º lugar, enquanto Rodrigo Cunha (U16) foi 25º lugar, entre os 55 velejadores da frota 4.7

Share/Save

ESGRIMA – Sport com presenças na Taça do Mundo de Bochum e na Marathon Paris

Marta Caride, do Sport, obteve o 76º lugar na Taça do Mundo de Bochum, competição pontuável para o ranking mundial de Florete feminino juniores.
A atleta do Sport conquistou 3 vitórias na fase de poules, avançando para o quadro de 128 da competição onde viria a ser eliminada pela francesa Jade Marechal, pela margem mínima de 15/14, concluindo assim a sua participação nesta prova alemã no 76º lugar entre 138 atiradoras.
Num outro âmbito, uma delegação de jovens esgrimistas do Sport também participou na prestigiada Marathon Paris – 2020, com desempenhos que vão de encontro ao seu nível competitivo, mas que abrem boas perspetivas para futuro.
Resultados:
- Florete Masc U14: 175° Enzo Nogueira; 186° Francisco Oliveira; 204° Mateus Fonseca; 222° Luís Castanheira.
- Florete Fem U14: 144° Maria Melo
- Florete Masc U17: 102° Tiago Calejo; 183° João Ribeiro; 222° José Macedo

Share/Save

JUDO – Joana Carvalho no European Judo Open Women

Joana Carvalho, do Sport, não foi além do primeiro combate na pool C, -63 kg, do European Judo Open Women – Odivelas 2020, que reuniu algumas das melhores e mais promissoras judocas do mundo.
Na prova que decorreu no Pavilhão Multiusos de Odivelas e que reuniu 142 atletas em representação de 24 países, Joana Batista Carvalho foi derrotada pela russa Aigul Bagautdinova, numa prova que nesta categoria foi ganha pela francesa Manon Deketer.

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...