DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

GINÁSTICA - Guilherme Campos na 30.ª Universíada de Verão Nápoles 2019

O ginasta Guilherme Campos, do Sport e em representação da FADU (Federação Académica do Desporto Universitário), participou na 30.ª Universíada de Verão Nápoles 2019, tendo obtido a 39.ª posição no All Around de Ginástica Artística Masculina.
Na prova que decorreu no PalaVesuvio, de Nápoles, entre 3 e 7 de julho, o atleta da Universidade do Porto disputou as provas em solo, cavalo com arções, argolas, saltos, paralelas simétricas e barra fixa, naquela que é conhecida como as Olimpíadas das universidades.
A Universíada de Verão é um evento organizado pela Federação Internacional de Desporto Universitário (FISU), que se realiza de dois em dois anos, contando com a participação de mais de 9 mil atletas universitários de todo o mundo.

[Foto: Federação Portuguesa de Ginástica]

ESGRIMA - Ana Viana e Maria Melo dominam pódio nas Finais Nacionais dos Circuitos Infantil e Juvenil (florete)

Ana Viana e Maria Melo, do Sport, obtiveram o 1º e 2º lugares, respetivamente, nas Finais Nacionais dos Circuitos Infantil e Juvenil na arma de Florete.
Na prova disputada a 22 e 23 de junho no Centro de Alto Rendimento da Anadia – Velódromo Nacional, Ana Viana foi a grande vencedora da vertente de Florete Feminino Infantis. Até alcançar a vitória, a atleta do Sport eliminou nos quartos de final Maria Abreu (CDDS), por 8/2, nas meias-finais Benedita Lopes (GCP), por 7/3 e, já no assalto da final, Maria Melo (SCP), por 4/1, que garantiu o 2º lugar, com que o nosso clube fechou os dois primeiros lugares do pódio.
De registar também as medalhas de bronze alcançadas por Luís Castanheira e Miguel Dantas, em Benjamins e Infantis masculinos, respetivamente, bem como o bronze de Luísa Mendes no escalão de cadetes.
Parabéns aos medalhados, a todos os participantes e técnicos.
Resultados:
- Benj. B: 8º Vitória Sousa
- Benj. A: 2º Miguel Dantas; 12º Rodrigo Pinheiro; 14º Raul Pereira; 19º Maria Freire; 20º Dinis Silva
- Inf. Masc.: 3º Luís Castanheira, 3º Miguel Dantas; 8º Enzo Nogueira; 12º Francisco Oliveira; 13º José Rocha; 14º Mateus Fonseca.
- Inf. Fem. : 1º Ana Viana; 2º Maria Melo; 5º Leonor Baptista; 8º Beatriz Baptista; 11º Cátia Bráz
- Inic. Masc.: 11º José Macedo; 13º Francisco Oliveira; 25º Mateus Fonseca; 26º Luís Castanheira; 29º Enzo Nogueira; 30º José Rocha, 35º Alexandre Cheng
- Inic. Fem.: 5º Ana Viana; 7º Maria Melo; 9º Beatriz Baptista, 17º Cátia Braz; 18º Leonor Baptista.
- Cad. Masc.: 5º Santiago Bossa; 6º João Ribeiro; 7º Tiago Calejo; 14º José Macedo; 17º João Cabral; 28º Alexandre Cheng
- Cad. Fem.: 3º Luísa Mendes; 6º Mariana Semblano.

VELA – Jorge Ferrer no Europeu Master de Radial

Jorge Ferrer foi o representante do Sport no Europeu Master de Radial, concluindo em 57º lugar a prova disputado em Roses, na Catalunha, Espanha.
"Uma experiência muito boa e uma ótima preparação para o Mundial de Laser Master, que vou participar em Radial no mês de setembro na Holanda", explicou o velejador, que nesta prova em Roses denotou inicialmente algumas dificuldades de adaptação.
Antes da participação no Europeu Master de Radial organizado pelo Grup d'Esports Nàutic Roses entre 14 e 20 de junho, Jorge Ferrer preparou o ataque ao europeu no fim de semana de Portomarin, tendo ficado em 3º lugar na classe Laser Radial.

RUGBY – Sport com duas equipas no North Sea Beach Rugby (Holanda)

O rugby do Sport voltou a marcar presença North Sea Beach Rugby, disputado na cidade holandesa de Haia no fim de semana de 15 e 16 de junho e desta vez com a particularidade de ter participado com duas equipas: Sub16 masculinos e Seniores Femininos.
Na prova integrante do circuito europeu de Beach Fives Rugby e com a presença de 160 equipas da Holanda, França, Inglaterra, Rússia, Itália, Curaçau, África do Sul e Portugal, os sub 16 do Sport Rugby concluíram na 4ª posição na sua primeira internacionalização, enquanto que as Seniores Femininas ficaram pelo 8º lugar.

ESGRIMA – Marta Caride faz 'dobradinha' com títulos nacionais de seniores e juniores (Florete)

Marta Caride, do Sport, juntou o título de Campeã Nacional de Florete Feminino Seniores ao de Juniores, numa prova em que a esgrima do nosso clube também garantiu o título nacional Feminino por equipas e o de vice-campeão nacional Masculino por equipas.
Na prova disputada no Centro de Alto Rendimento da Anadia – Velódromo Nacional, a 8 e 9 de junho, Marta Caride bateu toda a concorrência eliminando nos quartos de final Débora Nogueira (AEJG), por 15/7, nas meias finais Carolina Oliveira (EDV), por 15/13, e, já no assalto da final, Constança Dimas (GCP), por 15/9.
A Esgrima do Sport participou neste Campeonato Nacional de Florete com dezasseis atletas e com resultados que espelham a sua competitividade.
Parabéns à Esgrima do Sport
Resultados:
-Florete Masc: 7.º José Miguel Guimarães; 8.º Rui Costa; 11.º Rui Casal; 12.º José Pedro Guimarães; 14.º Bernardo Laires; 15.º Tiago Calejo; 25.º Manuel Pitta; 27.º Mário Miranda; 28.º Santiago Bossa; 30.° Gustavo Pinhol; 31.º João Cabral.
- Florete Fem: 1.º Marta Caride; 7.º Sofia Gouveia; 9.º Luísa Mendes; 12.º Mª João Lopes.
- Florete Masc EQ. : 2.º SCP1 (Bernardo Laires; José M. Guimarães; Manuel Pitta; Rui Costa); 6.º SCP2 (José P. Guimarães; Santiago Bossa; Tiago Calejo); SCP3 (Gustavo Pinhol; João Cabral; Mário Miranda).
- Florete Fem EQ. : 1.º SCP (Luísa Mendes; Mª João Lopes; Marta Caride; Sofia Gouveia).

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...