DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

GINÁSTICA – José Nogueira 1º reserva no Festival Olímpico da Juventude Europeia (Baku)

José Nogueira e Mafalda Costa, do Sport e em representação da seleção nacional, participaram no Festival Olímpico da Juventude Europeia (FOJE), que decorreu em meados de julho em Baku, numa prova em que o nosso representante da Ginástica Artística Masculina foi 1º reserva da final de solo e 2º reserva da final All around.
Apesar de não ter iniciado a competição da melhor forma, com uma queda num dos seus melhores aparelhos (saltos), o nosso José Nogueira demonstrou estar à altura dos melhores, realizando os restantes 5 aparelhos sem falhas e ficando apenas a 0,05 décimas de ponto da final de solo e a 0,45 décimas de ponto da final All around.
Já a Mafalda Costa, de apenas 14 anos, esta foi a estreia numa competição deste nível disputada por 80 ginastas, sendo uma experiência muito positiva ao realizar a competição nos 4 aparelhos sem qualquer falha grave: All-arround - 60º lugar com 44.300 pontos; Saltos - 32º lugar com 11.850; Paralelas Assimétricas - 57º lugar com 10.350; Trave - 54º lugar com 10.850 e Solo - 55º lugar com 11.200 pontos.

Parabéns ao Zé Nogueira e à Mafalda, bem como aos seus técnicos

REMO – Inês Oliveira no Mundial sub-23 (Sarasota, USA)

Inês Oliveira, do Sport e em representação da seleção nacional, concluiu na 15ª posição o Mundial de sub-23, disputado em finais de julho em Sarasota, nos Estados Unidos.
O skiff ligeiro (BLW1x) de Inês Oliveira foi terceiro e último na final C, com o registo de 8.27.730 minutos, numa competição que foi ganha pela checa Kristyna Neuhortova com 8.05.370.

TÉNIS – José Luís Kendall campeão nacional sub 14

José Luís Kendall, do Sport, juntou o título de Campeão Nacional sub 14 aos já conquistados de sub 12, ao vencer no derradeiro encontro o outro finalista João Maria Portugal, da Associação Académica de Coimbra, pelos parciais de 6-3 e 7-6 (7).
Até à final deste torneio disputado no Clube de Ténis de Setúbal em finais de julho, José Luís Kendall bateu sucessivamente Tomás Sá (CT Guimarães) por 6-1 e 6-2, José Freitas (CT Porto) por 6-0 e 6-0, Vicente Preto (CT Paço do Lumiar) por 6-1, 2-6 e 6-4 e Luís Miguel Saraiva (CT Porto) por 6-2, 6-7 (5) e 6-4.

Parabéns campeão

RUGBY – Sport campeão do Masters da Figueira da Foz de Beach Rugby

O Sport revalidou o título no Foz Plaza Figueira Beach Rugby International ao bater na derradeira partida as francesas do Putain Nanas.
Com mais este triunfo na 10ª edição do Foz Plaza Figueira Beach Rugby International, que se disputou em meados de julho e coincidiu com última etapa do Circuito Europeu de Beach Rugby, organizado pela Associação Europeia de Beach Rugby (EBRA), as meninas do Sport garantiram o título de Campeãs do Masters da Figueira da Foz de Beach Rugby, numa competição que reuniu 42 equipas (28 masculinas e 12 femininas), trazendo à Figueira da Foz mais de 700 atletas, provenientes de dez países: Portugal, Ilhas do Pacífico, África do Sul, Alemanha, Itália, Bélgica, Holanda, França, Ilhas Curaçau e Inglaterra), o que transformou o evento no mais importante torneio de Beach Rugby a nível global.

Parabéns à s nossas campeãs da areia, bem como aos seus técnicos

VELA – Sport com duas tripulações no Mundial da classe 420

A dupla de velejadoras formada por Carolina Campos e Leonor Pires, do Sport, concluiu na 58ª posição o grupo feminino Frota Prata do Campeonato do Mundo da classe 420 que decorreu ao largo de Vilamoura.
Na prova organizada pela Vilamoura Sailing no início de julho e que reuniu 540 velejadores de 35 nacionalidades, a dupla de velejadoras do Sport formada por Marta Guedes e Adriana Almeida concluiu na 65ª posição o grupo U-17 da Frota de Prata, numa prova dominada pelas britânicas Vita Heathcote e Milly Boyle.

Parabéns às nossas velejadoras, bem como ao técnico António Tinoco que as acompanhou

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...