DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

REMO – Inês Oliveira liderou o Sport na conquista de 6 pódios no Campeonato Nacional de Velocidade

Inês Oliveira, do Sport, venceu a prova de 1x Seniores Femininos 2000m do Campeonato Nacional de Velocidade, numa competição em que o nosso clube conquistou 6 pódios, com um título nacional e três de vice-campeão nacional.
Nos campeonatos que decorreram no início de julho na pista do Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, acompanharam o sucesso da Inês Oliveira os 2.os lugares de Diogo Coelho e Allison Russo em 2x Seniores Masculinos 2000m, Maria Monteiro Marques em 1x Juvenis Femininos 1500m e David Cardoso da Silva em 1x Juvenis Masculinos 1500m.
Carolina Bacalhau, Maria Pereira Rodrigues, Catarina Costa Vieira e Inês Santos Silva garantiram o 3º lugar em 4x Seniores Femininos [FD] 2000m, enquanto Pedro Vitor, Pedro Bandeira, Luís Aguiar e Ricardo Silva foram 3.os em 4- Seniores Masculinos [FD] 2000m.
Neste Campeonato Nacional de Velocidade que não incluiu a participação de Veteranos, há ainda a registar os seguintes resultados dos nossos remadores: 4º lugar de Maria Pedroto em 1x Juniores Femininos 2000m; 4º de José Santos em 1x Adaptados Masc. [TA, LTA] 1000m; 4º de Pedro Sousa da Costa, Guilherme Silva, Carlos Maia Lopes e Mário Pinto em 4x Seniores Masculinos [FD] 2000m; 5º lugar de Benedita Bacelar e Mafalda Martins em 2x Seniores Femininos 2000m; 5º de Carolina Bacalhau e Catarina Costa Vieira em 2- Seniores Femininos 2000m; 5º de Mário Pinto e Ricardo Silva em 2x Juniores Masculinos 2000m; 5º de Bruno Cretu em 1x Seniores Masculinos 2000m; 5º de Simão Dias em 1x Infantis Masculinos 500m; 6º lugar de André Costa em 1x Juniores Masculinos 2000m; 6º de Carlos Maia Lopes e Guilherme Silva em 2- Seniores Masculinos 2000m; 6º de Sofia Pinto Oliveira em 1x Infantis Femininos 500m; 6º de Matias Dias e Martim Alves em 2x Infantis Masculinos 500m; 6º de Henrique Bártolo em 1x Infantis Masculinos 500m; 6º de Bernardo Machado em 1x Iniciados Masculinos 1000m; 7º lugar de Octávio Barbosa, João Gabriel, Diogo Coelho, Pedro Bandeira, Luís Rodrigues, Luís Aguiar, Bruno Cretu e Allison Russo (tim Bernado Coelho) em 8+ Seniores Masculinos 2000m; 8º lugar de Pedro Sousa da Costa em 1x SÈniores Masculinos 2000m; 8º de Inês Santos Silva em 1x Seniores Femininos 2000m; 9º lugar de Francisco Sucena da Silva e Guilherme Teles em 2x Juvenis Masculinos 1500m e o 11º lugar de Maria Pereira Rodrigues em 1x Seniores Femininos 2000m.

Parabéns aos medalhados e a toda a família do Sport Remo

JUDO – Luiz Coelho no pódio do Eurocidade Valença – Tui

Luiz Coelho, do Sport, sagrou-se vice-campeão no V Open Internacional da Eurocidade Valença – Tui, na categoria de cadetes (-66kg).
Na prova disputada no Pavilhão Municipal de Valença no início de julho e sob organização da Associação de Judo de Viana do Castelo em parceria com o Judo Clube de Valença, Luiz Coelho deu um excelente indicador da capacidade competitiva do Judo do Sport, numa jornada que reuniu cerca de 500 atletas portugueses e espanhóis, nas categorias de juvenis e cadetes.

Parabéns ao Luís Coelho e ao Judo Sport

ESGRIMA – Rui Costa foi 30° nas Universíadas de Verão

Rui Costa, do Sport e em representação da Universidade do Porto, obteve o 30° lugar em florete masculino nas 30.as Universíadas de Verão – 2019.
Na competição disputada na cidade italiana de Nápoles, o nosso atleta Rui Costa terminou a sua prestação na 30ª posição entre 66 participantes.
Após uma ronda de ‘poule’ onde alcançou 3 vitórias em 6 possíveis, Rui Costa entrou no Q64 no 36° lugar da geral. Nesta fase defrontou e bateu o australiano Matthew Dallasen por 15/10.
Já no Q32, defrontou o americano Philip Shin, que foi mais forte que o nosso floretista, vencendo por 15/2.

Parabéns ao Rui Costa pelo resultado alcançado.

REMO – Sport com 4 tripulações nos Nacionais de Veteranos

Os veteranos do Sport concorreram com quatro tripulações no Campeonato Nacional de Velocidade, com destaque para o ‘double scull’ formado por Hugo Bártolo e Pedro Neves que garantiu o 6º lugar na distância de 1000 metros.
Na prova que decorreu na pista de Montemor-o-Velho nos finais de junho, há ainda a registar o 16º lugar do ‘double scull’ de Jorge Romão e Mário Mota na mesma distância, bem como o 12º lugar do ‘skiff’ de José Dória também na distância de 1000m.
Já a tripulação de ‘shell de 4’ formada por Jorge Romão, Mário Mota, Luís Ruvina e José Silva obteve o 13º lugar, também na distância de 1000m.

Parabéns aos nossos veteranos que mantêm o espírito competitivo do Sport

GINÁSTICA – José Nogueira Esperança Olímpica para Paris 2024

José Nogueira e Lia Sobral foram os representantes do Sport no Campeonato do Mundo de Juniores de Ginástica Artística, com o nosso ginasta a garantir a integração no Projeto de Esperanças Olímpicas do COP / Paris 2024, ao obter o 14º lugar no exercício de Saltos entre 120 ginastas.
Na prova que decorreu na cidade húngara de Gyor, José Nogueira foi 48º no All Around, com 88 ginastas em prova.
Por sua vez, Lia Sobral foi 84ª entre 106 ginastas em prova, somando 44.198 pontos
Parabéns aos nossos ginastas, bem como aos seus treinadores

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...