DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

REMO – Inês Oliveira representou o Sport no Europeu de Lucerna

Inês Oliveira, do Sport e em representação da seleção nacional, disputou a final C de “double scull” ligeiro do Campeonato da Europa que decorreu na cidade suíça de Lucerna, prova em que fazia par com Joana Branco.
A dupla de LW2x havia ficado no quinto lugar da segunda série, com o tempo de 7.39,380 minutos, a 40,29 segundos das francesas Laura Tarantola e Clarie Bove, que terminaram no primeiro lugar.
A representação portuguesa de “double scull” ligeiro feminino ainda disputou a repescagem, na qual não foi além do quinto posto, com 7.24,930, falhando o acesso à meia-final e tendo sido relegadas para a final C.

REMO – Diogo Coelho e Allison Russo brilharam na XXXIX Regata Internacional de Gondomar

A dupla formada por Diogo Coelho e Allison Russo, bem como Inês Oliveira estiveram em evidência na XXXIX Regata Internacional de Gondomar, disputada na pista de Melres, no rio Douro.
A tripulação do nosso clube formada por Diogo Coelho e Allison Russo venceu a prova Double scull Absolutos Masculinos, enquanto Inês Oliveira, em representação da seleção nacional e fazendo dupla com Joana Branco, venceu a regata de Double scull Absolutos Femininos, ambas na distância de 2000m, numa prova organizada pelo Clube Naval Infante D Henrique.
Nesta prova dedicada aos escalões Juvenis, Veteranos, Absolutos (Júniores e Séniores) e Adaptados, há também a registar os pódios garantidos pela dupla Carolina Bacalhau e Catarina Costa Vieira em Double scull Absolutos Femininos, bem como o também 3º lugar de José Santos em skiff Adaptados Masculinos 1000m.
Nesta XXXIX Regata Internacional de Gondomar e 1ª Etapa do Circuito da Taça de Portugal 2019, há também a registar o 6º lugar da equipa formada por Carolina Bacalhau, Maria Pereira Rodrigues, Mafalda Martins e Catarina Co em Quadri scull Absolutos Femininos, o 1º lugar na final B de Shell 8 + tim para a tripulação formada por Pedro Bandeira, Diogo Coelho, Octávio Barbosa, Carlos Lopes, Luís Aguiar, Guilherme Silva, Allison Russo e Mário Pinto (David Silva), bem como o também 1º lugar na final B de Quadri scull para a equipa formada por Pedro Bandeira, Octávio Barbosa, Luís Aguiar e Carlos Lopes.
Maria Pereira Rodrigues foi 5ª na final de skiff Absolutos Femininos, enquanto nas finais B de Double scull e Quadri scull masculinos e Double scull femininos as tripulações formadas por Guilherme Silva e Carlos Maia Lopes, Pedro Sousa da Costa, André Costa, Ricardo Silva e Mário Pinto e Mafalda Martins e Inês Silva, garantiram respetivamente as 8ª e 3ª posições.

REMO – David Cardoso da Silva dominou 14ª Regata Internacional Ponte da Amizade

David Cardoso da Silva, do Sport, venceu a prova de 1x Juvenis Masculinos da 14ª Regata Internacional Ponte da Amizade, disputada no rio Minho, sob organização da Associação Desportiva e Cultural da Juventude de Cerveira, numa prova em que Maria Monteiro Marques também foi ao pódio, com um 2º lugar, em 1x Juvenis Femininos.
Nesta competição dedicada aos escalões de benjamins, infantis, iniciados e juvenis, com mais de 500 atletas, oriundos de 25 clubes nacionais e estrangeiros, David Cardoso da Silva foi o mais rápido no seu escalão na prova entre a Ponte da Amizade, que liga a Tomiño, até aos Cais de Vila Nova de Cerveira.
Da armada do Sport, também há a registar o 5º lugar de Bernardo Machado em 1x Iniciados Masculinos.

GINÁSTICA – Sport com 18 campeões nacionais

O Sport Club do Porto tem 18 campeões nacionais em Ginástica Artística Feminina e Masculina, para além de ter conquistado 4 títulos nacionais ao nível de equipas no Campeonato Nacional 1ª Divisão e Elites
Nas provas disputadas no Palácio dos Desportos em Torres Novas, sob direção da Federação de Ginástica de Portugal, Joana Reis, Thais Batista, Gabriela Alves (5), Leonor Soares (2), Maria Ramalho, Mafalda Pacheco, Carolina Marques, Leonor Sousa, José Reis (5), Pedro Leão (2), Vasco Pereira (6), Gaspar Ribeiro, Miguel Lima, Rui Campos, Jacob Faulkner, João Rios, José Pedro Nogueira e Miguel Freitas subiram ao mais alto lugar do pódio, numa competição em que o Sport também garantiu os títulos coletivos de Iniciados Femininos, Juvenis Femininos, Juvenis Masculinos e Juniores Masculinos, bem como o de vice.-campeão nacional Juniores Femininos e Seniores Femininos

Resumo dos resultados GAF:
Joana Reis – Campeã Nacional Iniciadas de Trave, 2º lugar em solo, 3º lugar na Geral Individual, 3º lugar Equipas
Thais Batista – Campeã Nacional Iniciadas de Solo, 3º lugar Equipas
Carlota Paiva - 3º lugar Iniciadas Equipas
Gabriela Alves – Campeã Nacional Juvenis Geral Individual, em Saltos, em Paralelas, em Solo e Equipas
Leonor Soares - Campeã Nacional Juvenis em Trave e Equipas, 2º lugar geral individual, 2º lugar em paralelas e solo
Maria Ramalho - Campeã Nacional Juvenis Equipas
Mafalda Pacheco - Campeã Nacional Juvenis Equipas
Carolina Marques - Campeã Nacional Juvenis Equipas
Leonor Barbosa – 3º lugar em Juniores na geral Individual, 2º lugar Juniores Equipas
Mafalda Costa – 3º lugar em Juniores Elite na Geral Individual, 2º lugar Juniores Equipas
Lia Sobral – 2º Lugar Juniores Equipas
Sofia Alexandrino - 2º Lugar Juniores Equipas
Leonor Sousa - Campeã Nacional Seniores na geral Individual, 2º Lugar Seniores Equipas
Carolina Almeida - 2º Lugar Seniores Equipas
Rafaela A. Ferreira - 2º Lugar Seniores Equipas
Rafaela I. Ferreira - 2º Lugar Seniores Equipas
Rita França - 2º Lugar Seniores Equipas
Resumo dos resultados GAM:
José Reis - Campeão Nacional Iniciados na Geral Individual, em Solo, em Argolas, em Cavalo com Arções e Paralelas e 3º Lugar em Saltos e Barra fixa
Pedro Leão – Campeão Nacional em Saltos e Barra, 2º lugar em Argolas e Paralelas
Vasco Pereira - Campeão Nacional Juvenis na Geral Individual, em Solo, em Cavalo com Arções, em Paralelas, em Barra Fixa e Equipas
Gaspar Ribeiro - Campeão Nacional Juvenis Equipas, 3º Lugar em Paralelas e 3º lugar em Cavalo com Arções
Miguel Lima - Campeão Nacional Juvenis Equipas, 3º lugar em Solo, 2º em Saltos, 2º Paralelas, 2º em Barra
Rui Campos - Campeão Nacional Juvenis Equipas
Jacob Faulkner - Campeão Nacional em Juniores Equipas
João Rios - Campeão Nacional em Juniores Equipas
José Pedro Nogueira - Campeão Nacional em Juniores Elites na Geral Individual e Equipas
Miguel Freitas - Campeão Nacional em Juniores Equipas
Guilherme Campos – 2º lugar em Seniores Elite em Solo

Parabéns à Ginástica do Sport

Nota de Pesar | Paulo Nunes de Almeida (1959-2019)

A Direção do Clube cumpre doloroso dever de informar do falecimento do Dr. Paulo Nunes de Almeida, conselheiro no nosso Conselho Superior e durante muitos anos Vice-Presidente da Direção.
O Velório na Igreja das Antas decorre hoje após as 18h00 e funeral às 17h00 amanhã, na mesma igreja.
O Dr. Paulo Nunes de Almeida dedicou muito esforço e dedicação ao serviço do clube e era uma personalidade ímpar na sua militância cívica e associativa.

RIP

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...