DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

JUDO – Sport arranca ano com 2 primeiros lugares e três pódios

O ano arrancou com o judo do Sport a garantir dois primeiros lugares e três pódios nas competições em que esteve representado
No Campeonato Zonal Norte de Cadetes 2020, prova organizada pela Associação Distrital de Aveiro e que teve lugar na Anadia, o nosso atleta Tomás Almeida obteve o 1º lugar na categoria de --90kg.
Já no Open de Lisboa de Seniores 2020, disputado no Estádio Primeiro de Maio – Inatel, o judo do Sport esteve representado por Nuno Dias Rato, que obteve o 1º lugar na categoria de -73kg, enquanto que Miguel Dias Rato concluiu na 2ª posição na categoria de -90kg.

Parabéns a todos

REMO – Sport no pódio da 40ª Regata Miño Internacional – Copa Presidente Diputación de Pontevedra

A tripulação formada por Inês Oliveira, Inês Miguel, Maria Rita e Joana Leão obteve o 3º lugar em 4xAbs Fem na 40ª edição da Regata Miño Internacional – Copa Presidente Diputación de Pontevedra, que se disputou nas águas do rio Minho.
Na regata promovida pelo Club Remo do Miño na distância de 6 quilómetros, entre Curros (Tomiño) e o Centro Interfederado de Remo y Piragüismo de Tui, para além da tripulação do Sport A a prova de 4xAbs Fem contou também com as equipas do nosso clube formadas por Mariana Teixeira, Belém Pedroto, Maria Marques e Rita Velhinho (atleta do Galitos), que se classificou no 5º lugar, bem como a tripulação formada por Mafalda Martins, Catarina Vieira, Benedita Bacelar e Maria Loura (atleta do Galitos) que concluiu na 9ª posição.
No setor masculino, o Sport apresentou-se com duas tripulações em 8+Abs Masc, com Miguel Costa (timoneiro), Ricardo Silva, Bruno Crétu, Allison Russo, Otávio Barbosa, Hugo Resende, Guilherme Silva, Rodrigo Romão (atleta do Fluvial Vilacondense) e Pedro Costa a concluírem no 5º lugar, enquanto que André Costa (timoneiro), David Silva, Guilherme Teles, Pedro Bártolo, Francisco Sucena, Tomás Z, Filipe, Bernardo Carvalho e Jorge Teles terminaram no 13º lugar.

Parabéns a todos por mais este bom desempenho do Sport Remo

[foto: Infante Remo]

RUGBY – Sport campeão nacional de X’s (Rugby de 10)

O Sport sagrou-se campeão nacional 2019/20 de Rugby de 10 (X’s) ao vencer na terceira e última etapa as formações do MRC Bairrada e Caldas RC.
Nos jogos disputados no Complexo Desportivo de Ramalde, antigo Campo do Inatel, no Porto, as meninas do Sport Rugby superaram o MRC Bairrada por 31-7 e o Caldas RC por 83-0.
Lia Guilart, Vanessa Nunes, Marion Maser, Vanessa Silva, Catarina Ribeiro, Isabel Ricardo, Ângela Vieira, Joana Mano, Sofia Antunes, Carlota Torres, Daniela Correia, Francisca Mendes, Ânia Santos, Carmen Pinto, Elsa Santos e Tamyres Conceição são as novas campeãs nacionais de X’s, tendo como treinadora Isabel Leite.

Parabéns às campeãs e à grande família do Sport Rugby

REMO – Inês Oliveira no 2º lugar do Campeonato Nacional de Remo Indoor 2020

Inês Oliveira, do Sport, obteve o 2º lugar em Sénior L Femininos do Campeonato Nacional de Remo Indoor 2020, numa competição em que o nosso clube garantiu mais dois pódios, respetivamente os 3º lugares de Inês Silva em Sénior Femininos e João Seabra em Benjamim Masculinos.
Nesta prova promovida pela Federação Portuguesa de Remo em parceria com Clube Náutico da Praia de Mira e que decorreu no Complexo Multidesportivo de Mira, há também a registar o 4º lugar de Maria Rodrigues, 6º de Maria Leão e 7º de Catarina Vieira em Sénior L Femininos, bem como o 7º de Mafalda Martins em Sénior Femininos.
Por sua vez, em Júnior Femininos Maria Marques foi 5ª, Mariana Teixeira 6ª e Maria Pedroto 17ª, enquanto em Infantil Masculinos Henrique Bártolo garantiu a 8ª posição. Em Iniciado Femininos Sofia Oliveira foi 18ª e em Iniciado Masculinos Leonardo Lucena 20º, Eduardo Almeida 27º e Martim Alves 35º.
Nos Juvenil Masculinos registam-se o 18º lugar de Guilherme Teles e o 50º de José Valente. Por sua vez, em Júnior Masculinos David Silva foi 18º, Pedro Bártolo 33º, Filipe Santos 35º, Tomás Znachonak 39º, Jorge Castro 42º, Francisco Silva 45º e Bernardo Carvalho 46º, enquanto que a equipa formada por Leonardo Lucena / Martim Alves / Eduardo Almeida / Sofia Pinto ficou na 10ª posição em Iniciados Masculinos.
Participaram ainda neste Campeonato Nacional de Remo Indoor 2020 com cerca de 500 atletas Artur Sousa (Benjamim Masculinos), Matias Dias e Simão Dias (Iniciado Masculinos), Pedro Sousa (Juvenil Masculinos), Benedita Bacelar (Sénior L Femininos), André Costa (Júnior Masculinos) e Allison Russo (Sénior L Masculinos).

Parabéns aos medalhados e a toda a família do Spot Remo

ESGRIMA - Marta Caride obtém melhor classificação da época na Taça do Mundo de Zagreb (juniores)

Marta Caride, do Sport, obteve na Taça do Mundo de Zagreb (juniores) a melhor classificação da época, ao terminar a prova disputada na capital croata na 23° posição entre 152 atletas.
A atleta do Sport começou da melhor forma ao garantir 5 vitórias em 6 possíveis na fase de ‘poules’, que lhe permitiu ingressar no Q128 na 16° posição, onde defrontou e ultrapassou a neozelandesa Chantelle May, por 15-1.
Depois, no Q64 defrontou a japonesa Ayano Iimiura vencendo por 13-9, acabando no Q32 por ser derrotada pela italiana Vittoria Cianpalini por 15-7.

Parabéns Marta Caride e seus treinadores por mais este sucesso competitivo

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...