DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

REMO – Henrique Bártolo no pódio do Encontro Nacional Remo Jovem 2020

Henrique Bártolo, do Sport, obteve o 2º lugar em 1x Inf Masc 500m do Encontro Nacional Remo Jovem 2020, numa final A perdida por centésimos de segundo.

Neste Encontro Nacional Remo Jovem 2020 que coincidiu com a última prova da época e decorreu no passado fim de semana no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, há também a registar o 4º lugar de João Seabra na final A 1x Benj Masc 500m, assim como o 4º lugar da tripulação formada por Martim Alves, Simão Dias, Eduardo Almeida e Matias Dias em 4x Ini Masc 1000m.

Das restantes participações, há a registar o 7º lugar de Guilherme Teles e 1º na final B em 1x Juv Masc 1500m, bem como o 11º lugar da tripulação formada por Pedro Sousa, Gabriel Cadilhe, José Valente e Bernardo Machado 4x Juv Masc 1500m.

O remo do Sport esteve ainda presente com Artur Sousa em 1x Benj Masc 500m, Sofia Oliveira em 1x Ini Fem 1000m e Leonardo Lucena em 1x Ini Masc 1000m, com os responsáveis na secção do nosso clube a reconhecerem que “o desempenho dos atletas foi francamente positivo tendo em conta a idade, a experiência e os adversários. Numa excelente organização, a atmosfera foi de muita tranquilidade o que deu aos nossos jovens a serenidade para acomodar esta experiência e trazer para a nova época que começa mais sabedoria e mais vontade para enfrentar os novos desafios”, agradecendo em especial aos pais que nestes tempos de (a)normalidade sempre apoiaram e são o suporte de quantos fazem a família do remo do Sport.

 

Share/Save

JUDO – Miguel Dias bronze na Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi

Miguel Dias, do Sport, obteve a medalha de bronze na IV Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi (-90kg), que decorreu este fim de semana em Coimbra.

Numa prova que contou com a participação de grandes atletas entre os quais representantes das equipas olímpicas de Brasil e Espanha, alguns deles medalhados nos Jogos, Miguel Dias trouxe para o nosso clube esta importante classificação nesta prova promovida pela Federação Portuguesa de Judo.

O Judo do Sport esteve ainda representado pelo atleta Nuno Dias, que obteve o 7º lugar na variante de -73Kg.

Parabéns ao medalhado, bem como a todos os representantes do Sport nesta IV Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi

Share/Save

VELA – Nuno Coleta vice-campeão Nacional de Snipes

Nuno Coleta, do Sport e proa de Miguel Leite (Clube de Vela Atlântico), sagrou-se vice-campeão nacional no Campeonato Nacional da classe Snipe, que decorreu no passado fim de semana no campo de regata de Leixões.

Na regata organizada pelo Clube de Vela Atlântico e que contou com 33 embarcações, numa prova marcada pelo vento fraco que se fez sentir durante os dois dias da competição, o Sport fez-se ainda representar por mais quatro tripulações: 13º lugar Hugo Pontes / Pedro Coelho; 26º Marta Guedes / Adriana Almeida; 30º Luís Pereira / Paulo Andrade e 33º José Azevedo / Marta Paquete.

Parabéns ao novo vice-campeão nacional de Snipes, bem como aos restantes representantes da vela do Sport

 

[foto: Jorge Gomes]

Share/Save

VELA - Jorge Ferrer no Euro Master Germany 2020 (Laser Standard)

Jorge Ferrer, do Sport, concluiu no 14° lugar em Grande Master e 34° lugar da geral o Euro Master Germany 2020, que se disputou no último fim de semana em Greifwald, no Mar Báltico.

Numa prova caracterizada pela escassez de vento -- no primeiro dia de regatas não houve vento, no 2 ° dia disputaram-se 3 regatas mas com vento entre 5 e 8 nós, onde Jorge Ferrer obteve o 35°, 37° e 29° lugares entre 44 Lasers, e no 3° dia depois de uma longa espera e com vento muito fraco e instável realizou-se apenas uma regata que permitiu validar a prova --, regista-se para primeira experiência do nosso velejador em Laser Standard o 34° lugar da geral e em 14° em Grande Master.

Parabéns Jorge Ferrer

Share/Save

REMO – Henrique Bártolo vence Campeonato Regional Norte

Henrique Bártolo, do Sport, voltou a demonstrar as suas enormes potencialidades e venceu a prova 1x Inf Masc 500m do Campeonato Regional Norte de 2020, numa competição em que o nosso clube também garantiu mais 4 pódios com Simão Dias, Martim Alves, Eduardo Almeida e Matias Dias (2º em 4x Inic Masc 1000m), Guilherme Teles (3º em 1x Juv Masc 1500m), Leonardo Lucena (3º em 1x Inic Masc 1000m) e João Seabra (3º em 1x Benjamins Masc 250m).

Na prova que decorreu neste domingo na pista de Melres, no rio Douro, sob organização da Associação de Remo do Norte, o nosso clube ainda se fez representar por Sofia Pinto Oliveira (5ª em 1x Inic Fem 1000m), Bernardo Machado, Pedro Sousa, José Valente e Gabriel Cadilhe (5º em 4x Juv Masc 1500m) e Artur Sousa (11º em 1x Benjamins Masc 250m).

Parabéns aos medalhados, a todos os participantes e técnicos, bem como a toda a família do Sport Remo

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...