DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

ESGRIMA – Marta Caride 62ª em Modling

Marta Caride, do Sport Club do Porto, voltou a alcançar o quadro de 64 em mais uma etapa do Circuito Mundial de Juniores, que desta vez decorreu na cidade austríaca de Modling.
Após uma ‘poule’ bastante complicada, onde obteve 2V e 4D, Marta Caride entrou no Q128 na 79ª posição. Aqui encontrou a húngara Lilla Zsofia Hanzl que venceu por 15/11. Já no Q64, a floretista do Sport encontrou a atleta de Singapura Maxine Jie Xin Wong, que num jogo muito equilibrado acabou por perder por 13/15.

Parabéns Marta e boa sorte para o Europeu

ESGRIMA – Filipe Melo ‘Personalidade do Ano 2018’

Filipe Melo, treinador do Sport Club do Porto, foi distinguido como Personalidade do Ano 2018 – Esgrima, no decorrer 23ª Gala do Desporto promovida pela Confederação do Desporto de Portugal.
Com esta distinção no âmbito dos “Óscares do Desporto Português”, que anualmente é organizado pelo CDP e que este ano ocorreu no Salão Preto e Prata, do Casino Estoril, o treinador Filipe Melo viu reconhecido o importante trabalho que vem desenvolvendo com a Esgrima do Sport, bem como o importante papel que tem tido para o crescimento da modalidade no nosso país.
Parabéns Filipe Melo

ESGRIMA - Marta Caride somou dois pontos para o Ranking Mundial de Juniores

Marta Caride, do Sport, concluiu na 38ª posição a Taça do Mundo de Bochum, competição pontuável para o Ranking Mundial de Florete Feminino Juniores.

A floretista do Sport Esgrima voltou a entrar muito bem em competição, obtendo 5V -1D na fase de poules. Com este resultado Marta Caride entrou no quadro geral na 18° posição, o que lhe permitiu passar isenta o Q128.

No quadro seguinte (Q64), Marta Caride acabaria por ser eliminada pela italiana Serena Puglia (5/6), concluindo a sua participação nesta Taça do Mundo na 38ª posição, entre 130 atiradoras.

 

Parabéns Marta e boa sorte para os próximos desafios.

REMO – Sport com 1º e 2º lugares na Regata Internacional de Fundo – Centro Mar

A tripulação do Sport 2 em 4xAbsoluto feminino, formada por Eva Gonçalves, Tânia Saraiva, Maria Rodrigues e Inês Silva, obteve um 1º e 2º lugares, respetivamente na jornada de sábado e domingo, da 6ª edição da Regata Internacional de Fundo – Centro Mar, disputada na foz do rio Lima, em Viana do Castelo.

Na prova entre pontes, com largada na Praça da Liberdade e chegada no Centro de Remo, a tripulação Sport 1 formada por Carolina Bacalhau, Catarina Vieira, Mafalda Martins e Mariana Teixeira concluiu no 3º (sáb) e 6º (dom), numa competição que reuniu representantes de quatro países europeus -- Portugal, Espanha, França e Itália --, num total de 220 atletas.

Por sua vez, a tripulação Sport 1 de 8+ Absoluto masculino, formada por Diogo Coelho, Carlos Lopes, Luís Aguiar, João Gomes, Bruno Cretu, Allison Russo, André Pereira, Rafael Barbosa e Bernardo Coelho, concluiu em 7º lugar nos dois dias, enquanto a equipa Sport 2, composta por José Dória, Pedro Costa, André Costa, Pedro Neves, Mário Pinto, Guilherme Silva, Ricardo Silva, Diogo Araújo e Miguel Costa, terminou no sábado em 11º lugar e 16º no domingo.

Com estes resultados, o Sport Remo obteve o 5º lugar no Troféu Pontuação Coletiva, somando 33 pontos (19 em 4xAbs Fem + 14 em 8+Abs Mas). Por sua vez, a nossa equipa Sport 2 em 4xAbs Fem garantiu um ‘cheque’ de 125€ pelo Prize Money Club. 

[foto: Delfina Brochado]

Sport com novos corpos sociais para o triénio 2019-2022

Paulo Barros Vale, Jorge Manuel Silva Moutinho, João Paulo Sintra Coelho e José Raimundo Magalhães Santana foram eleitos respetivamente presidentes da Direção, Assembleia Geral, Conselho Fiscal e Conselho Disciplinar e Jurisdicional do Sport Club do Porto, nos corpos sociais para o triénio 2019-2022.

No decorrer da Assembleia Geral Eleitoral de 25 janeiro, realizada na sede administrativa do Sport, à Santa Catarina, os associados presentes elegeram por unanimidade a lista única candidata aos corpos sociais do Sport. 

Na presente Direção, Paulo Barros Vale é acompanhado pelos vice-presidentes José Eduardo Caramalho, Manuel Fernandes Gonçalves, Mário Ferreirinha Soares e Gonçalo Lobo Xavier, bem como pelos diretores Manuel Lencastre Cardia, Armando Gomes, Sónia Ferreira, João Pedro Castro, Joana Freire Azevedo e Gastão Costa Mendes.

 

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...