DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

TÉNIS – Martim Bernardo no Tennis Europe Junior U-14

Martim Bernardo, do Sport, participou no Ramat Hasharon in Honor of Joyce Eisenberg, em Israel, onde atingiu primeira ronda do quadro principal, perdendo com Ilan London Menache por 6-3, 5-7 e 7-6(3).

Na fase de qualificação deste torneio Tennis Europe Junior U-14 disputado na cidade de Ramat Hasharon, Martim Bernardo ultrapassou os também israelitas Chen Kogan por 6-4 e 6-2, Itamar Pavlovitch por 7-5 e 6-0 e Eyal Stauber por 6-2 e 6-0.

Em pares, fazendo dupla com o turco Mars Argun, Martim Bernardo venceu na primeira ronda a dupla israelita Itamar Pavlovitch e Omer Shamian por 6-1 e 6-3.

 

Parabéns Martim

Share/Save

ESGRIMA – Atletas do Sport regressaram à competição em Madrid

No regresso da esgrima do Sport à competição, José Pedro Guimarães e Tiago Calejo concluíram a sua participação na prova espanhola de juniores na 11° e 16° posição, respetivamente.

Na prova disputada em Madrid no passado fim de semana, os esgrimistas do Sport corresponderam às expectativas depois de um longo período de inatividade competitiva devido à pandemia pela Covid-19.

Este regresso às pistas é fundamental para aquisição de ritmo para as próximas competições agendadas.

 

Parabéns pelo desempenho

Share/Save

RUGBY – Sport no pódio do Campeonato Nacional - Divisão de Honra

As meninas do Sport concluíram em terceiro lugar o Campeonato Nacional - Divisão de Honra, ao vencer no jogo da atribuição dos 3º e 4º lugares a formação da Escola Superior Agrária, em Coimbra, por 20-17.

Nesta caminhada o Sport Rugby apenas foi travado na jornada anterior, nas meias-finais, perdendo com o agora campeão nacional, o Sporting, por 23-14, na partida disputada no estádio do Instituto Superior de Agronomia, em Lisboa.

Catarina Ribeiro, Elsa Santos, Francisca Mendes, Carmen Pinto, Raquel Lopes, Renata Veiga, Vanessa Nunes, Rita Fonseca, Isabel Leite, Joana Mano, Francisca Trigo, Maria Guerreiro, Thiara Grizilli, Daniela Correia, Ânia Santos, Sofia Cardoso, Tamyres Conceição, Gabriela Borba e Carlota Torres, lideradas pelo prof Nuno Gramaxo, foram as nossas campeãs em mais este bonito percurso do rugby do Sport Club do Porto.

 

 

Parabéns à grande família do Sport Rugby

Share/Save

ESGRIMA - Sport recebeu Estágio Nacional

A Esgrima do Sport acolheu o estágio de retoma de atividade promovido pela Federação Portuguesa de Esgrima.

Pela sala de armas do nosso clube, à sede de Santa Catarina, passaram os melhores floretistas nacionais em representação de 4 clubes: Academia de Esgrima João Gomes, Escola Desportiva de Viana, Ginásio Clube Português e Sport Club do Porto.

De acordo com os responsáveis desta iniciativa, os objetivos foram amplamente concretizados tendo em vista os próximos compromissos nacionais e internacionais da esgrima portuguesa.

Share/Save

RUGBY – Marcello D'Orey nomeado para o Itália x França do Torneio das 6 Nações

O Diretor Técnico do Sport Rugby, Marcello D'Orey, foi nomeado Árbitro-presidente do Colégio Arbitral de Disciplina, para o jogo de amanhã entre a Itália e França, da 1ª Jornada do Torneio das 6 Nações.

Antigo jogador internacional com 59 internacionalizações e um dos 30 membros do Painel Arbitral da World Rugby, a nomeação de Marcello D'Orey representa o reconhecimento pela qualidade do trabalho já desenvolvido nesta área por este antigo internacional e constitui um elogio para o Rugby Português, e que muito nos orgulha dada a sua qualidade de dirigente do Sport Rugby.

 

Parabéns a Marcelo D’Orey e a toda a família do rugby do Sport

 

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...