DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

GINÁSTICA - Lia Sobral e Rafaela Ferreira no Austrian Team Open

Lia Sobral (júnior) e Rafaela Ferreira (sénior), do Sport, representaram a seleção nacional na competição Austrian Team Open.
Na prova que ocorreu no fim de semana de 21 e 22 de abril, a  formação portuguesa alcançou o 6º lugar por equipas entre 15 participantes. Relativamente às prestações individuais, a nossa ginasta sénior, Rafaela Ferreira, somou 45,000 pontos alcançando o 11º lugar entre 26 participantes. Já a ginasta júnior, Lia Sobral, somou 42,150 pontos alcançando o 27º lugar entre 47 participantes. 
Foi uma experiência muito positiva para toda a equipa portuguesa e marca a primeira vez que a atleta Lia Sobral, a mais jovem, representou a equipa nacional.

Delegação:


Lúcia Oliveira - Treinadora (SpCP)

Rafaela Ferreira (SpCP)
Lia Sobral (SpCP)


Share/Save Partilhe esta Notícia.

ESGRIMA - Sport vice-Campeão Nacional de Equipas Masculino e Feminino

A Esgrima do Sport está de parabéns depois de conquistar as medalhas de prata no nacional de equipas masculino e feminino, que se disputou a 15 de abril na Amadora. Destacamos também a medalha de bronze conquistada pela equipa 2 do Sport no setor masculino.
Parabéns a todos os atletas e em especial aos medalhados.

Resultados: 
- FM EQ: 2° SCP1 (Gabriel Gonçalves/José 
Pedro Guimarães/Rui Casal)
3° SCP2 (João Ribeiro/Santiago 
Bossa/Tiago Calejo)
7° SCP3 (Gustavo Silva/João Cabral/ 
José Macedo)
- FF EQ: 2° SCP (Luísa Mendes/Marta 
Caride/Sofia Gonçalves

Share/Save Partilhe esta Notícia.

ESGRIMA – Marta Caride Tri-Campeã Nacional de Cadetes

Marta Caride, do Sport Clube do Porto, conquistou pela terceira vez o título nacional na categoria de cadetes, que se disputou a 15 de abril na Amadora. Marta foi batendo a suas adversárias e acabou por conquistar a medalha de ouro com naturalidade.

No setor masculino salientamos a 5.ª posição obtida por José Pedro Guimarães.

Resultados: 
-FM: 5.º José Pedro Guimarães; 9.º Rui Casal; 11.º Gabriel Gonçalves; 12.º Tiago Calejo; 16.º João Ribeiro; 20° Gustavo Silva; 23.º Santiago Bossa; 34.º José Macedo; 36.º João Cabral
-FF: 1.º Marta Caride; 7.º Luísa Mendes; 12.º Sofia Gonçalves

Share/Save Partilhe esta Notícia.

REMO - Sport conquistou 6 títulos nacionais e dois segundos lugares no Campeonato Nacional de Fundo

O Sport Remo esteve em grande destaque no Campeonato Nacional de Fundo, disputado a 10 de abril na pista da Lomba, em Gondomar, tendo conquistado 6 títulos nacionais e 2 segundos lugares.

Entre Juvenis, Juniores, Seniores e Veteranos, o Sport esteve representado por 14 equipas, das quais destacamos os 6 títulos nacionais e 2 segundos lugares.


conquistou Depois de vários adiamentos, realizou-se no passado Domingo o Campeonato Nacional de Fundo na Lomba, Gondomar onde as nossas equipas estiveram em grande destaque.

Entre Juvenis, Juniores, Seniores e Veteranos, estivemos representados por 14 equipas, que também somaram dois quintos lugares, três sextos lugares e um décimo primeiro lugar.

Parabéns a todos os nossos atletas e familiares pelos resultados alcançados e aos restantes colaboradores da secção, que são parte fundamental do nosso sucesso!

Resultados:

1xJuvF - Sofia Pena (6o lugar)
1xJuvM - David Silva (5o lugar)
4xJuvF - Mariana Teixeira, Filipa Fragão, Maria Marques, Maria Pedroto (1o lugar)
1xJF - Mafalda Martins (2o lugar)
2xJM - João Carvalho, Ronne van Heijningen (6o lugar)
4xJM - Ricardo Silva, Mário Pinto, Pedro Costa, Guilherme Silva (5o lugar)
1xF - Joana Branco (1o lugar)
2xF - Eva Gonçalves, Maria Rodrigues (1o lugar)
2-F - Inês Oliveira, Tânia Saraiva (1o lugar)
4xF - Inês Silva, Eveline Wouters, Benedita Bacelar, Catarina Vieira (1o lugar)
1xM - Diogo Coelho (2o lugar)
2xM - Carlos Lopes, Otávio Barbosa (6o lugar)
4-M - Allison Russo, Francisco Santos, Patrick Hughes, Luis Aguiar (1o lugar)
1xVM - Pedro Neves (11o lugar)

Share/Save Partilhe esta Notícia.

REMO - Joana Branco no pódio da Head of the Cork

Joana Branco, do Sport Club do Porto, foi a melhor portuguesa na Regata Internacional Head of the Cork, na Albufeira do Maranhão, em Avis, ao garantir o 3º lugar entre 13 participantes na prova de skiff feminino.

Nesta 7ª edição da Head of the Cork, na distância de 6.000m e com a presença de remadores das selecções de Portugal, Noruega e Dinamarca, bem como os atletas do Frankfurt Rowing Club, parte deles igualmente da seleção alemã, a nossa remadora Joana Branco obteve o registo de 25.04.99, numa prova ganha pela dinamarquesa Fie Erichsen e em que Inês Oliveira, também do Sport, obteve o 6º lugar da geral, terceiro entre as portuguesas, com o tempo de 27.09.12.

Por sua vez, na prova de skiff masculino, o atleta do Sport Diogo Coelho concluiu no 13º lugar, quinto entre os portugueses, com o tempo de 20.37.80, tendo como vencedor o dinamarquês Sverri Nielsen.

 

Share/Save Partilhe esta Notícia.

Páginas

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...