DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

REMO – Sport com 6 pódios na Regata Comemorativa dos 113 anos do Clube Fluvial Vilacondense

José Santos, do Sport, venceu a prova de 1xAdap mas da Regata de Remo Comemorativa dos 113 anos do Clube Fluvial Vilacondense, numa jornada em que os nossos remadores conquistaram mais 5 pódios.

Nesta regata dirigida para o Remo Jovem e Veterano e que decorreu na foz do rio Ave junto ao Posto Náutico do CFV, para além do triunfo de José Santos em 1xAdap mas, há também a registar os segundos lugares de Marta Marques (1xJuv fem), Bernardo Machado (1xIni mas), Sofia Oliveira (1xInf fem) e Martim Costa / Matias Dias (2xInf mas), bem como o terceiro lugar de João Gabriel (1xIni mas 1ªs remadas).

Da restante armada do Sport Remo há também a registar o 4º lugar de Simão Dias (1xInf mas), o sexto de Luísa Castro (1xVet fem), bem como os 5º, 10º e 11º de David Silva, Pedro Sousa, Guilherme Teles, respetivamente, em 1xJuv mas.

Share/Save Partilhe esta Notícia.

ESGRIMA – Marta Caride conquistou o bronze em Barcelona

Marta Caride, do Sport, conquistou a medalha de bronze no Torneio de Barcelona do Circuito Nacional de Florete Feminino Seniores.

Na ronda de ‘poules’ Marta Caride obteve 5V -1D, avançando para o quadro de 32 onde eliminou a espanhola Berta Arboles, por 15/2.

No quadro seguinte, a floretista do Sport eliminou a sua colega de equipa Carolina Oliveira, por 15/8, e já nos quartos de final, Marta Caride viria a vencer a espanhola Inês Galicia, por 15/9.

Nas meias finais da competição, a nossa esgrimista saiu derrotada pela espanhola Andrea Breteau, por 15/7, falhando o acesso à final.

 

Parabéns Marta, bem como aos seus técnicos e Sport Esgrima

 

Share/Save Partilhe esta Notícia.

REMO – Sport com 2 pódios na XXX Regata Internacional de Natal

O Sport garantiu um 1º lugar e um 2º lugar na XXX Regata Internacional de Natal 2018 organizada pela Associação de Remo do Norte, respetivamente com as equipas 4-Abs Fem e 8+Abs Mas.

A tripulação 4-Abs Fem formada por Carolina Bacalhau, Mafalda Martins, Catarina Vieira e Ana Batista superiorizou-se à concorrência com o tempo de 21:18,683 nos 5000 metros entre a Baía S. Paio e a Ponte D. Luís I, enquanto a Equipa A do Sport em 8+Abs Mas e formada por Luís Araújo, Carlos Lopes, Luís Rodrigues, Luís Aguiar, Francisco Santos, Diogo Coelho, Bruno Cretu, Allison Russo e Bernardo Coelho (tim) terminou na 2ª posição e completou o percurso com o tempo de 13:51, 976.

Nesta prova, a equipa B do Sport em 8+Abs e formada por José Dória, Pedro Costa, Guilherme Silva, André Costa, Ricardo Silva, Pedro Neves, Ivan Silva, Hugo Bártolo e David Silva (tim) terminou na 6ª posição com o tempo de 14:47, 504.

Nesta XXX Regata Internacional de Natal que contou com mais de 260 atletas nos escalões júnior e sénior, repartidos por 51 embarcações em representação de 19 Clubes -- 11 portugueses e 8 de Espanha --, as tripulações do Sport em 4xAbs Fem garantiram um 4º e 7º lugares, com as tripulações formadas por Inês Oliveira, Sara Silva, Tânia Saraiva e Maria Rodrigues (18:26,797) e Marta Barbosa, Mariana Teixeira, Filipa Fragão e Maria Pedroto (19:57,141), respetivamente.

Share/Save Partilhe esta Notícia.

VELA – Leonor Rebelo venceu classe Optimist no Troféu de Natal

Leonor Rebelo, a nossa mais pequenina velejadora, obteve o 1º lugar Infantil na classe Optimist no tradicional Troféu de Natal.

Na prova organizada pelo Clube Naval de Cascais com o patrocínio da Lusitania Mar e o apoio da Marina de Cascais, Leonor Rebelo foi ainda 15º lugar da geral numa frota que contou com 140 velejadores.

A Regata de Natal Lusitania 2018 para as classes Optimist, Laser 4.7, Laser Radial, Laser Standard, 420 e SB20 contou com mais de 350 velejadores representando 39 Clubes de Portugal, Alemanha, Bélgica, Finlândia, Irlanda, Inglaterra, Rússia e Ucrânia, e a armada do Sport Vela participou nas classes 420 e Optimist com muitos bons desempenhos.

Optimist:
Guilherme Frutuoso - 9ºlugar
Benedita Rebelo - 13º lugar geral e 4º feminino
Leonor Rebelo - 15º geral, 6º feminino e 1º Infantil
Luís Leite - 21º lugar
Diogo Padilha - 49º lugar

Classe 420:

Nuni Azevedo / Miguel Campos - 20º lugar

Carolina Campos / Maria Leonor Pires - 33º lugar

Manuel Lello / Bruno Pereira - 34º lugar

Marta Puerta / Adriana Almeida - 38º lugar

 

Parabéns a todos os velejadores, equipas técnicas e Sport Vela

Share/Save Partilhe esta Notícia.

GINÁSTICA – Filipa Martins e Cristina Gomes distinguidas na Gala da Federação

Filipa Martins e Cristina Gomes foram distinguidas com os prémios Ginasta do Ano e Treinadora do Ano, respetivamente, pela Federação de Ginástica de Portugal. 

A entrega dos galardões decorreu no âmbito da Gala do 68º aniversário da Federação, no Auditório da Academia Militar, na Amadora.

A treinadora Cristina Gomes, na foto, recebeu a sua distinção, bem como a da nossa ginasta olímpica Filipa Martins que não pôde estar presente.

Para a atribuição de Galardões, Títulos e Prémios 2018 da Federação de Ginástica de Portugal também estava elegível para a categoria Dirigente do Ano o presidente do nosso clube, Paulo Barros Vale.

Share/Save Partilhe esta Notícia.

Páginas

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...