DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

GINÁSTICA – Sport com 18 campeões nacionais

O Sport Club do Porto tem 18 campeões nacionais em Ginástica Artística Feminina e Masculina, para além de ter conquistado 4 títulos nacionais ao nível de equipas no Campeonato Nacional 1ª Divisão e Elites
Nas provas disputadas no Palácio dos Desportos em Torres Novas, sob direção da Federação de Ginástica de Portugal, Joana Reis, Thais Batista, Gabriela Alves (5), Leonor Soares (2), Maria Ramalho, Mafalda Pacheco, Carolina Marques, Leonor Sousa, José Reis (5), Pedro Leão (2), Vasco Pereira (6), Gaspar Ribeiro, Miguel Lima, Rui Campos, Jacob Faulkner, João Rios, José Pedro Nogueira e Miguel Freitas subiram ao mais alto lugar do pódio, numa competição em que o Sport também garantiu os títulos coletivos de Iniciados Femininos, Juvenis Femininos, Juvenis Masculinos e Juniores Masculinos, bem como o de vice.-campeão nacional Juniores Femininos e Seniores Femininos

Resumo dos resultados GAF:
Joana Reis – Campeã Nacional Iniciadas de Trave, 2º lugar em solo, 3º lugar na Geral Individual, 3º lugar Equipas
Thais Batista – Campeã Nacional Iniciadas de Solo, 3º lugar Equipas
Carlota Paiva - 3º lugar Iniciadas Equipas
Gabriela Alves – Campeã Nacional Juvenis Geral Individual, em Saltos, em Paralelas, em Solo e Equipas
Leonor Soares - Campeã Nacional Juvenis em Trave e Equipas, 2º lugar geral individual, 2º lugar em paralelas e solo
Maria Ramalho - Campeã Nacional Juvenis Equipas
Mafalda Pacheco - Campeã Nacional Juvenis Equipas
Carolina Marques - Campeã Nacional Juvenis Equipas
Leonor Barbosa – 3º lugar em Juniores na geral Individual, 2º lugar Juniores Equipas
Mafalda Costa – 3º lugar em Juniores Elite na Geral Individual, 2º lugar Juniores Equipas
Lia Sobral – 2º Lugar Juniores Equipas
Sofia Alexandrino - 2º Lugar Juniores Equipas
Leonor Sousa - Campeã Nacional Seniores na geral Individual, 2º Lugar Seniores Equipas
Carolina Almeida - 2º Lugar Seniores Equipas
Rafaela A. Ferreira - 2º Lugar Seniores Equipas
Rafaela I. Ferreira - 2º Lugar Seniores Equipas
Rita França - 2º Lugar Seniores Equipas
Resumo dos resultados GAM:
José Reis - Campeão Nacional Iniciados na Geral Individual, em Solo, em Argolas, em Cavalo com Arções e Paralelas e 3º Lugar em Saltos e Barra fixa
Pedro Leão – Campeão Nacional em Saltos e Barra, 2º lugar em Argolas e Paralelas
Vasco Pereira - Campeão Nacional Juvenis na Geral Individual, em Solo, em Cavalo com Arções, em Paralelas, em Barra Fixa e Equipas
Gaspar Ribeiro - Campeão Nacional Juvenis Equipas, 3º Lugar em Paralelas e 3º lugar em Cavalo com Arções
Miguel Lima - Campeão Nacional Juvenis Equipas, 3º lugar em Solo, 2º em Saltos, 2º Paralelas, 2º em Barra
Rui Campos - Campeão Nacional Juvenis Equipas
Jacob Faulkner - Campeão Nacional em Juniores Equipas
João Rios - Campeão Nacional em Juniores Equipas
José Pedro Nogueira - Campeão Nacional em Juniores Elites na Geral Individual e Equipas
Miguel Freitas - Campeão Nacional em Juniores Equipas
Guilherme Campos – 2º lugar em Seniores Elite em Solo

Parabéns à Ginástica do Sport

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...