Nuno Coleta, do Sport, fazendo dupla com o skipper Miguel Leite, do Clube Vela Atlântico, concluiu na segunda posição o Campeonato Nacional na Classe Snipe.
Na prova disputada em meados de junho sob organização do Clube de Vela Atlântico, a dupla Nuno Coleta/Miguel Leite ficou apenas a 5 pontos da tripulação que ficou em primeiro lugar e formada por Luís Pessanha/Matheus Gonçalves.
O Sport garantiu 6 pódios na 42.ª Regata Internacional de Gondomar disputada no início de junho na praia de Melres, sob organização do Infante Remo.
A equipa juvenil, júnior e sénior do Sport marcaram mais uma vez presença nesta edição, onde atingiram os seguintes resultados:
4x sénior feminino - Mariana Teixeira / Ana Leão / Inês Silva / Inês Oliveira - 3º lugar
2x júnior masculino - Raúl Oliveira / Martim Pereira - 6º lugar
2x sénior masculino - (a) David Silva / Ricardo Silva - 3º lugar (b) Ricardo Lopes / Pedro Carvalho - 7º lugar
8+ juvenil masculino misto com Infante Remo - David Cosme / Rui Pires / João Ferreira / Gabriel Jerónimo / Pedro Névoa / Simão Dias / Henrique Bártolo / Matias Dias - 2º lugar
4x sénior masculino - Pedro Carvalho / Bruno Crétu / Ricardo Silva / Ricardo Lopes - 5ºlugar
2x sénior feminino - (a) Inês Oliveira / Inês Silva - 2º lugar
(b) Mariana Teixeira / Ana Leão - 6º lugar
(c) Maria Pedroto / Maria Marques - 8º lugar
1x PR3 masculino - Emanuel Soares - 2º lugar
2- sénior feminino - (a) Mariana Teixeira / Ana Leão - 2ºlugar
(b) Maria Pedroto / Maria Marques - 4ºlugar
1x júnior masculino - (a) Raúl Oliveira - 4º lugar (b) Martim Pereira - 8º lugar
1x sénior masculino - David Silva - 5º lugar
1x sénior feminino - Inês Silva - 5º lugar
8+ sénior masculino - David Silva que integrou misto com o Viana Remadores do Lima - 2º lugar
A comitiva mais nova do Sport Club do Porto - Secção de Remo marcou presença no Campeonato Regional de Velocidade, em Vieira do Minho, conquistando 5 pódios na regata organizada pela Associação de Remo do Norte.
Os nossos remadores atingiram os seguintes resultados:
1x Juvenil Feminino - Sofia Oliveira - 4º lugar
1x Iniciada Feminina - Joana Barbedo - 5º lugar / Camila Martins - 9º lugar
1x Infantil Masculino - Ivo Martins - 4º lugar / Salvador Simões - 7º lugar
1x Juvenil Masculino - Matias Dias - 3º lugar / 12º lugar - Miguel Sá
2x Juvenil Masculino - Gabriel Jerónimo e Pedro Névoa - 5º lugar / David Cosme e Rui Pires - 10º lugar
2- Juvenil Masculino - Henrique Bártolo e Simão Dias - 3º lugar
1x Iniciado Masculino - Gabriel Pereira - 3º lugar
2x Iniciado Masculino - Leonardo Queiroz e Rafael Pereira - 3º lugar / João Seabra e Artur Sousa - 8º lugar
4x Iniciado Masculino - Leonardo Queiroz, Rafael Pereira, Gabriel Pereira e João Seabra - 3º lugar
4x Juvenil Masculino - Simão Dias, Pedro Névoa, Henrique Bártolo e Matias Dias - 5º lugar
4x iniciado Feminino - Joana Barbedo+ as atletas Carolina Rodrigues, Maria Reis e Ana Abreu (misto com Infante Remo) - 2º lugar
8+ juvenil masculino - David Cosme, Rui Pires, Gabriel Pereira, Gabriel Jerónimo, Pedro Névoa, Simão Dias, Henrique Bártolo, Matias Dias e timoneiro Filipe Costa - 4º lugar
Marta Caride terminou a sua participação na TM de Tbilissi, Geórgia, concluindo a prova na 106.ª posição esta prova disputada no início de junho.
A nossa atleta entrou muito bem na fase de poule e obteve 4 vitórias em 6 possíveis.
Com este resultado entrou no quadro preliminar de 128 onde, infelizmente, viria a perder frente à coreana Songoh CHAE por 15/12, terminando assim a sua competição na 106° posição.
Marta Caride revalidou título de Campeã Nacional de Florete, numa prova em que Rui Costa foi terceiro lugar do pódio e, por equipas, o Sport também conquistou um lugar no pódio.
Decorreu em finais de maio na cidade do Fundão o Campeonato Nacional de Seniores, onde o Sport Club do Porto esteve presente com 4 atletas para disputar as provas individuais e a prova por equipas masculina. Na competição feminina, Marta Caride não deu hipótese à concorrência e conquistou o título nacional com naturalidade. No setor masculino, Rui Costa foi o nosso melhor representante conquistando a medalha de bronze do torneio individual. Também estiveram presentes José Miguel Guimarães e Rui Casal que se classificaram na 6.ª e 9.ª posição, respetivamente.
No torneio por equipas, os nossos representantes conquistaram a medalha de bronze.