Subscreva a Nossa Newsletter.

Avisam-se os sócios que já podem preencher a subscrição de Newsletter de modo a actualizarmos a nossa base de dados.

Hino Sport

 

Todas as Notícias

RUGBY – Sport junta título de finalista vencido da Taça de Portugal a vice-Campeão Nacional de Sevens

As meninas do Sport Club do Porto foram finalistas vencidas da Taça de Portugal disputada no Jamor ao perder no último jogo diante do Sporting por 38-19, depois de semanas antes também se terem sagrado vice-campeãs nacionais.

Na final da Taça de Portugal disputada no Centro de Alto Rendimento do Rugby, a equipa do Sport Rugby venceu sucessivamente as formações do Cascais (54-5), S. Miguel (71-0) e Benfica (10-0), cedendo apenas na final diante do Sporting, numa partida em que ao intervalo o nosso clube vencia por 19-14.

Ana Rita Pinto, Ana Carvalho, Ângela Botelho, Ânia Santos, Catarina Ribeiro, Daniela Correia, Eduarda Brandão, Elsa Santos, Fabiana Ferreira, Francisca Serrão Mendes, Isabel Leite, Joana Silva, Renata Veiga, Sofia Rios e Sónia Capela, sob a liderança do treinador Henrique Rocha, são as craques do Sport Rugby que proporcionaram mais este feito, numa temporada em que o nosso clube também se sagrou vice-Campeão Nacional de Sevens feminino.

Parabéns às atletas, técnicos e a toda a família do Sport Rugby

ESGRIMA – Marta Caride e Jorge Costa garantiram ouro e prata no Open Viana U17

Marta Caride e Jorge Costa, do Sport Club do Porto e em representação da seleção nacional, obtiveram a medalha de ouro e prata, respetivamente, no Open Viana U17, em florete, que decorreu em Viana do Castelo paralelamente ao Circuito Europeu de U14.

Nesta última prova, também em florete, o Sport esteve representado pelos jovens esgrimistas Henrique Silva e Gonçalo Serra, que obtiveram o 13º e 14º lugares da competição.

Dos restantes atiradores do Sport Esgrima presentes neste Open Viana U17, há a registar os seguintes resultados:

- Open Viana U17 masc.: 5º José Pedro Guimarães; 6º Rui Casal; 10º Gabriel Gonçalves; 17º Mário Miranda
- Open Viana U17 fem.: 7º Patrícia Oliveira

Parabéns aos esgrimistas do Sport e seus técnicos

REMO – Joana Branco venceu final B do LW1x na 1ª Taça do Mundo em Belgrado

Joana Branco, do Sport Club do Porto, venceu a final B do LW1x, terminando a prova em 7º lugar entre nove competidoras na 1ª Taça do Mundo, em Belgrado.

Depois do 4º lugar na eliminatória de LW1x, que lhe valeu a repescagem para final B – à final A apenas tinham acesso as duas primeiras classificadas --, a remadora do Sport e em representação da seleção nacional bateu a concorrência e à frente da representante da Hungria e da Tunísia, com que dividiu o pódio.

Também Francisco Santos, do Sport e em representação da seleção nacional, participou na Damen Raceroei Regatta com muito bom desempenho, destacando-se pela vitória logo na primeira prova em Roterdão.

Parabéns aos nossos remadores e ao Remo do Sport

RUGBY – Sport vice-campeão nacional de Sevens feminino

O Sport Club do Porto sagrou-se vice-campeão nacional de Sevens feminino ao concluir na 2ª posição o Circuito Nacional de Sevens Feminino, que no fim de semana teve a sua última e 6ª etapa com a 15.ª edição do Torneio Cidade de Coimbra Litocar.

Ana Rita Pinto, Ana Carvalho, Ângela Botelho, Ânia Santos, Catarina Ribeiro, Daniela Correia, Eduarda Brandão, Elsa Santos, Fabiana Ferreira, Francisca Serrão Mendes, Isabel Leite, Joana Silva, Renata Veiga, Sofia Rios e Sónia Capela, sob a liderança do treinador Henrique Rocha, são as craques do Sport Rugby que proporcionaram mais este feito para o nosso clube, que no total das seis jornadas somaram 108 pontos, cotando-se atrás do campeão Sporting (127) e à frente do Benfica (107), com quem dividiram o pódio.

Nas seis jornadas disputadas – Arcos de Valdevez, Cascais, Bairrada, Tondela, Almada e Coimbra --, o Sport Rugby apenas não obteve o pódio nesta última ronda, totalizando quatro 2ºs lugares, um terceiro lugar e um quarto.

Nesta última etapa que decorreu no campo da Escola Agrária, em Coimbra, a equipa do Sport Rugby venceu as formações do Lifeshaker por 26-0 e do Cascais por 21-0, cedendo ainda na fase de Grupos diante do Benfica por 10-14, voltando a perder no jogo de atribuição dos 3º e 4º lugares diante da Agrária por 25-0.

Parabéns às vice-campeãs nacionais, aos técnicos e a toda a família do Sport Rugby

GINÁSTICA – Sport dominou nacionais de Ginástica Artística com 34 primeiros lugares

O Sport Club do Porto obteve 34 primeiros lugares, entre os quais 6 vitórias por equipas, entre muitos outros pódios, no Campeonato Nacional de Ginástica Artística Feminina e Masculina que decorreu no fim de semana no Pavilhão do Complexo Desportivo Municipal Casal Vistoso, em Lisboa.

A melhor escola de ginástica portuguesa impôs-se em toda a linha com triunfos categóricos por equipas femininas em Seniores Elite (Filipa Martins, Maria Miguel Ribeiro, Ana M Neves, Inês Romero e Leonor Feijó), Juniores (Carolina Almeida, Rafaela Ferreira, Joana Sá, Inês Lopes e Leonor Sousa), Juvenis (Ana Sofia Alexandrino, Leonor Barbosa, Lia Sobral e Mafalda Costa) e Iniciadas (Carolina Marques, Mafalda Pacheco, Maria Ramalho, Sara Teixeira e Leonor Soares), enquanto no setor masculino dominou em Juvenis (Miguel Freitas, João Araújo, Luís Matos, Hugo Médicis e Jacob Faulkner) e Iniciados (Miguel Correia, Gaspar Ribeiro, Vasco Pereira, Miguel A Lima e Tiago Reis).

No plano individual, o destaque vai para as vitórias no setor feminino em All Around, Paralelas Assimétricas e Solo de Filipa Martins (Seniores Elite), All Around, Paralelas Assimétricas e Trave de Maria Miguel Ribeiro e Solo de Ana M Neves (Seniores), All Around, Paralelas Assimétricas e Solo de Rafaela Ferreira (Juniores Elite), Saltos de Inês Lopes, Paralelas Assimétricas de Joana Sá e Trave de Beatriz Barbosa (Juniores), Paralelas Assimétricas de Ana Sofia Alexandrino, Trave e Solo de Mafalda Costa (Juvenis) e All Around e Paralelas Assimétricas de Leonor Soares e Trave de Maria Ramalho (Iniciados).

No que concerne ao setor masculino, no plano individual obtiveram primeiros lugares Tiago Barbosa (Solo – Seniores Elite), Luís Barroca (Cavalo com arções – Seniores), José Pedro Nogueira (Solo e Saltos - Juniores Elite), Miguel Freitas (Saltos – Juvenis) e os iniciados Gaspar Ribeiro (Cavalo com arções) e Vasco Pereira (All Around, Paralelas e Barra fixa).

Parabéns aos medalhados, aos técnicos e à ginástica do Sport

 

 

Páginas